Может ли опекун отказаться от алиментов в ситуации, когда родители лишены родительских прав и не работают?

Вопрос №13145195 из г. Пермь
опубликован 10.09.2017, 21:11
Здравствуйте! Моя мама является опекуном 2 внучек. Их родители лишены родительских прав, но нигде не работают, алименты не платят и уже 2 месяца из-за этого находились в колонии поселении. Мама посылала им посылки, т.к. это ее сын и ей его жалко. Но после выхода из колонии они так и не устроились на работу, но маме помогают на огороде. Может ли мама отказаться от алиментов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если мама является взыскателем алиментов, то она может отозвать исполненный лист.

Удачи вам и всего наилучшего

10.09.2017, 21:16

Если мама является взыскателем по исполнительному производству, она может забрать исполнительный лист из службы приставов, тогда алименты удерживаются не будут.

10.09.2017, 21:15

Марина, добрый день!

Для того, чтобы отказаться от алиментов - можно просто отозвать исполнительный лист у приставов.

Всего Вам наилучшего!

10.09.2017, 21:16

Добрый вечер! Можно просто отозвать (забрать) исполнительный лист у судебных приставов, только таким образом. Желаю вам удачи!

10.09.2017, 21:17

Здравствуйте! Мама может подать заявление в службу судебных приставов об отзыве исполнительного листа. В случае необходимости, мама сможет направить исполнительный лист приставам вновь для исполнения.

10.09.2017, 21:30

А если взыскателем является отдел опеки?

10.09.2017, 22:05

Тогда только Отдел опеки может отозвать исполнительный лист у судебных приставов, что маловероятно, если добровольно родители не платят алименты. Обращайтесь в органы опеки.

10.09.2017, 22:08

Юридические услуги в Пермь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034