Является ли стоянка авто на тротуаре основанием для эвакуации?
Кроме штрафа дополнительно применяется задержание транспортного средства и его помещение на штрафстоянку (часть 1 статьи 27.13 КоАП). Т.е. кроме непосредственно штрафа водителю придется оплатить стоимость эвакуации и стоимость хранения на штрафстоянке. Дополнительно придется потратить время на возврат транспортного средства.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Доброй ночи. А обязаны ли уведомить владельца об этой эвакуации?
Да, это является основанием для эвакуации. Уведомят, когда в ГИБДД или полицию обратитесь с заявлением об угоне. Всего Вам доброго!
Здравствуйте, Елена, об эвакуации транспортного средства, которое припарковано с нарушением правил пдд, уведомлять собственника не обязаны.
Удачи вам и всего наилучшего
Добрый день, уважаемая Елена
Эвакуатторщики и ГИБДД уведомлять не обязаны не паркуйтесь на тротуарах в будущем
Удачи вам и вашим близким!