Южно-Сахалинск, 11.09.2017, 05:40

У меня просрочка в займах. Они звонят на работу говорят что придут ко мне? Могут ли они прийти.

Вопрос №13145914 из г. Владивосток
опубликован 11.09.2017, 05:40
У меня просрочка в займах. Они звонят на работу говорят что придут ко мне? Могут ли они прийти.
Лучший ответ
Рекомендуется

По закону, банки или коллекторы могут звонить на работу, чтобы уточнить, работаете ли вы там ещё или нет. прийти не имеют права.

11.09.2017, 05:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, Ксения. Прийти к Вам домой они в принципе могут, как любой другой гражданин. Но вот Вы вовсе не обязаны их впускать, а входить без Вашего разрешения они не имеют права. Если будут ломиться, то вызывайте полицию.

Бог Вам в помощь.

11.09.2017, 11:28

А какие у них будут дальнейшие действия по закону.

11.09.2017, 05:56

Здравствуйте, Ксения, по закону они должны обратиться в суд и взыскать долг в общем порядке. Иных прав у них нет.

Удачи вам и всего наилучшего

11.09.2017, 05:58

Здравствуйте, Ксения. По закону они могут взыскать с Вас долги только на основании судебного акта: судебного приказа или решения суда (если Вы не давали им согласия на взыскание по исполнительной надписи нотариуса).

Но принудительным взысканием будут заниматься не МФО, а судебные приставы либо МФО направит исполнительный документ Вам на работу для удержания из зарплаты, если сумма небольшая.

Бог Вам в помощь.

11.09.2017, 11:32