Как регулировать займы, когда нет возможности платить - советы для мать-одиночки с низким доходом

Вопрос №13146022 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 11.09.2017, 06:36
Мне в данный момент нечем платить займы. Они названивать стали моим родственникам на работу. Я мать одиночка живу у мамы. Зарплата 15000. Если дойдет до суда как я им буду платить? По частям? Без процентов? А у меня три займа в разных организациях. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Попробуйте узнать в других банках предоставляют ли они услугу кредитования с целью погашения других займов. Тога возможно вы объедините три займа в один под более выгодный процент и сможете в итоге расплатиться.

2. Если на Вас подадут в суд вероятнее всего решение будет в пользу банка с Вас взыщут основной долг, проценты и неустойку. Реализовать взыскание кредиторы смогут только обратившись к судебным приставам, которые в свою очередь пустят Ваше имущество с молотка (если оно у Вас есть). В то же время, есть перечень жизненно важного имущество на которое не может быть наложен арест и за него Вам беспокоиться не стоит.

3. Можете признать себя банкротом, но эта процедура вновь оплачивается из Вашего кармана.

4. Ну а если совсем нет возможности платить займы и имущества за которое Вы опасаетесь, то и волноваться не о чем. Звонки все равно не будут бесконечными, а в случае если Вам угрожают применением силы сразу же обращайтесь в правоохранительные органы.

11.09.2017, 06:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое)

Добрый день. Несколько советов, что вы можете сделать.

1. Подать письменное заявление в банк о том, что платить вы не можете, но не отказываетесь от обязательств.

2. Письменно предложить банку подать на вас в суд.

Доказательства неплатежеспособности должны быть документально подтверждены:

- серьезная болезнь или потеря кормильца;-

- увольнение с работы;

- стихийное бедствие, авария и другие причины, доказывающие невозможность платить.

- в вашем случае статус матери одиночки и наличие иждивенцев.

Выгода от обращения в суд – долг не будет расти. По крайней мере суд можно будет попросить об отсрочке или рассрочке платежей.

11.09.2017, 06:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо больше за поддержку

Добрый день, уважаемая Ксения

Могут арестовать ваше имущество и его реализовать в счет долга. Возможно по частям, с процентами.

Удачи Вам и вашим близким.

11.09.2017, 06:52
Оценка автора вопроса:
У меня нет никого имущества (

Здравствуйте, Ксения. Если Вам нечем платить, то и не платите им вообще ничего. Предложите обратиться в суд

Они подадут иски на всю сумму долга, но если Вы брали займы после 29.03.2016 года, то есть ограничения на максимальную сумму процентов, установленные законом об МФО, а если брали после 01.01.2017 года, то эти ограничения в соответствии с ФЗ №230-ФЗ стали еще боле жесткими.

Судебные приставы по исполнительному листу после суда не имеют права взыскивать больше половины зарплаты.

Бог Вам в помощь.

11.09.2017, 11:56

А если их три. Мне нужно сходить к ним к трём. И написать заявление да. Но я как то побаиваюсь идти к ним.

11.09.2017, 06:52

Добрый день, уважаемая Ксения

Отошлите им почтой эти заявления с уведомлением и процесс запущен.

Удачи Вам и вашим близким.

11.09.2017, 06:53

Нет смысла писать им заявления. От оплаты долга вас не освободят. Ждите когда подадут в суд, в суде можно уменьшить размер задолженности.

11.09.2017, 07:04

Здравствуйте, Ксения. Вы же написали о займах, а не о кредитах. Но с МФО договариваться бесполезно, они никогда не идут на уступки.

Поэтому, когда будут звонить, предложите им обратиться в суд.

Бог Вам в помощь.

11.09.2017, 12:00

Юридические услуги в Южно-Сахалинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034