LSN Messenger
Красноярск, 11.09.2017, 07:09

Возможное уголовное наказание по статье 159 УК РФ в связи с программой переселения из районов Крайнего Севера

Вопрос №13146096 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.09.2017, 07:09
Стояла на очереди по программе переселения из районов крайнего севера с 1992 года. 1998 году было куплено две квартиры на материке на личные сбережения. В 2007 году одна квартира была продана, а вторая квартира в 2009 бала подарена сыну. Сейчас выяснилось, что после продажи и дарения должно пройти 5 лет. Сертификат получила в 2012 г. по программе переселения и приобрела квартиру на материке. Грозит ли мне уголовное наказание по 159 статье УК.рф.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уголовное наказание вам не грозит, а вот предъявить требование о возврате денежных средств вам могут.

Удачи вам и всего наилучшего

11.09.2017, 07:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Нет, уголовного дела не будет в данном случае, а вот сертификат вполне могут аннулировать, поскольку Вы умышленно ухудшили свои условия, и как Вы верно заметили, нужно было ждать 5 лет. Но состава уголовного преступления тут не будет, если конечно Вы никаких документов не подделывали.

11.09.2017, 07:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Документы подписывала, при перерегистрации каждый год. Что жилья на материке не имелась. Заставят вернуть сумму денег указанную в сертификате?

11.09.2017, 07:25

Да, это вполне возможно, но только в судебном порядке при предъявлении к вам соответствующего иска.

Удачи вам и всего наилучшего

11.09.2017, 07:27

Но если установят данный факт, то могут обратиться в суд в таком случае, но Вы можете сослаться на пропуск срока исковой давности, в силу ст. 196 ГК РФ, он составляет три года, у Вас сертификат 2012 года, три года уже прошло.

11.09.2017, 07:30