Квартира, полученная мужем в собственность после службы в МВД - право на ее часть при разводе и разделе имущества, способ дележки наследства при смерти

Вопрос №13146433 из г. Йошкар-Ола
опубликован 11.09.2017, 08:50
Мой муж отслужил в МВД 30 лет. Ему дали квартиру на нас двоих, Позднее эту квартиру передали ему в собственность (т. е свидетельство оформлено на мужа). Имею ли я право на часть квартиры при разводе и разделе имущества? У него 2 детей как в случае его смерти будет делиться наследство (эта квартира)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если квартира приобретена в браке, то при разделе имущество квартира будет делится пополам, не важно на кого оформлено право собственности. После смерти супруге отойдет половина, а другая половина будет делиться между другими наследниками.

11.09.2017, 09:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если квартира получена по договору социального найма только на мужа, то вы не имеете права на долю. В случае его смерти при отсутствии завещания наследники первой очереди (дети. Супруга, родители) получат имущество в равных долях.

11.09.2017, 09:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

• Здравствуйте,

Нужно смотреть документы на квартиру, не факт, что квартиру вам выдали на двоих, в случае смерти наследниками являются супруг, дети и родители умершего

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.09.2017, 09:13

Квартира по договору социального найма дана мужу на двоих, в договоре он и я, а в собственность оформлена на него одного.

11.09.2017, 09:11

Здравствуйте, оформлена такая квартира могла быть только в порядке приватизации. Значит, вы писали отказ от участия в приватизации либо на момент приватизации не были зарегистрированы в квартире В противном случае этого не может быть.

Удачи вам и всего наилучшего

11.09.2017, 09:13

Если квартира была по договору социального найма, то принять участие в приватизации этой квартиры могли и вы тоже. Непонятно, почему это не произошло.

11.09.2017, 09:13

Если вы писали отказ от приватизации, то у вас есть право на пожизненное проживание в квартире

Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.

11.09.2017, 09:14

• Здравствуйте,

Скорее всего в собственность квартира оформлялось в результате приватизации, почему вы не участвовали в приватизации, вы этой информации не пишите

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.09.2017, 09:14

Здравствуйте! В данном случае собственность на квартиру была оформлена в период брака, поэтому Вы имеете право на ее половину. Удачи Вам и всего самого доброго.

11.09.2017, 09:14

Если квартира по соцнайму то на двоих то в собственность квартира могла перейти только в порядке приватизации Муж единственным собственником может быть только в том случае если вы отказались от приватизации

Здесь требуется выяснять как так получилось что муж стал единственным собственником ст 209 ГК РФ.

11.09.2017, 09:19