Воронеж, 11.09.2017, 09:20

Расчет алиментов при разводе с учетом старшего ребенка, учащегося в институте и ипотеки на 15 лет

Вопрос №13146568 из г. Воронеж
опубликован 11.09.2017, 09:20
Двое детей. Старшый 18 лет поступил на 1 курс института, второй несовершеннолетний. Так же в процессе погашения ипотека, платить еще 15 лет. Как будут расчитываться алименты в данной ситуации в случае развода?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в данном случае алименты будут взысканы на одного ребенка в размере 1/4 части заработка родителя, обязанного платить алименты.

Удачи вам и всего наилучшего

11.09.2017, 09:22
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Алименты будут взысканы на одного ребенка, так как старший достиг 18 лет. на него алименты не положены. Наличие ипотеки не будет учтено судом при взыскании алиментов, т.к. выплата алиментов первична.

11.09.2017, 09:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Ребенок которому 18 и учится в институте не попадает под уплату алиментов?

Как будет распределяться погашение ипотеки? Дело в том что основной заемщик отец, и в течении 5 лет платит взносы он.

11.09.2017, 09:25

Добрый день! Ребенок в 18 лет не попадает под уплату алиментов, в силу ст. 120 СК РФ, алименты прекращаются при достижении 18 лет, обучение тут роли не играет. Алименты будут взысканы только на одного ребенка, которому меньше 18 лет, в силу ст. 81 СК РФ, в размере 1/4 от дохода будет размер.

11.09.2017, 09:29

Я вам уже ответила. Могу лишь повторить, что ребенку по исполнении 18 лет алименты не положены, независимо от факта учебы. Погашение ипотеки не учитывается судом. Все равно будет взыскана 1/4 част заработка, без учета ипотеки.

11.09.2017, 09:30

Доброго времени суток! Алименты уплачиваются до достижения ребенку 18 лет, если он трудоспособный, то его учеба в ВУЗе значения не имеет.

11.09.2017, 09:34