Красноярск, 11.09.2017, 09:26

Законность введения второй смены и ее влияние на экзамены в 4-ом классе

Вопрос №13146573 из г. Красноярск
опубликован 11.09.2017, 09:26
Здравствуйте. У меня несколько вопросов. Во всех школах четвертый класс учится в первую смену, а в одной из школ нашего города учится со второй смены. В итоге шестидневка, вторая смена и 4 й класс экзамнационный, огэ в этом году пишут. Законно ли ввели вторую смену?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В первую смену в обязательном порядке должны учиться в 1, 4, 5,9,10,11 классах и коррекционных классах. Остальные могут учиться во вторую. Таковы новые требования.

Удачи и добра!

11.09.2017, 09:30

• Здравствуйте, Все совершенно законно и такие вещи решает директор школы, если имеется необходимость, вторая смена будет введена

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.09.2017, 09:28

Так все-таки должны с первой смены или нет? два ответа и оба противоречивы.

11.09.2017, 20:38

Здравствуйте!

В соответствии с подпунктом 26 пункта 1 перечня поручений Президента Российской Федерации по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию от 5 декабря 2014 г. № Пр-2821 и пунктом 26 перечня поручений Правительства Российской Федерации от 8 декабря 2014 г. № ДМ-П 13-9024 Минобрнауки России совместно с органами государственной власти субъектов Российской Федерации разработан проект Программы «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации (исходя из прогнозируемой потребности) новых мест в общеобразовательных организациях» на 2015-2025 годы» (далее – проект Программы).

Целью Программы является создание в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях, в соответствии с прогнозируемой потребностью и современными требованиями к условиям обучения, обеспечивающих односменный режим обучения в 1-11 (12) классах в общеобразовательных организациях субъектов Российской Федерации. Необходимость реализации Программы обусловливается высокой социальной значимостью решаемых задач по формированию условий для получения качественного общего образования. Для этого должна быть обеспечена возможность организации всех видов учебной деятельности в одну смену обучения, безопасность и комфортность условий их осуществления. er.ru

Если иной возможно нет организовать учебный процесс, то может быть введена вторая смена.

11.09.2017, 20:43

в СанПиН 2.4.2.1178-02 укакано, что «В общеобразовательных учреждениях, работающих в несколько смен, обучение 1-х, 5-х, выпускных и классов компенсирующего обучения должно быть организовано в первую смену».

11.09.2017, 20:46

Екатерина, по требованиям СанПина, четвертый класс должен учиться в первую смену.

Вторая смена имеет место быть, но только не для 1.4,5,9,10,11 Классов.

Удачи и добра!

11.09.2017, 21:00