Ярцево, 11.09.2017, 10:48

Проблемы с школьным автобусом - как найти решение?

Вопрос №13147002 из г. Ярцево
опубликован 11.09.2017, 10:48
Школа находится в деревне 22 км от города. Каждое утро из города в эту деревню идет рейсовый автобус, собирая по дороге и школьников и учителей и местных жителей. В началу уроков автобус успевает прийти. В районе муниципального транспорта НЕТ, перевозками занимается частная фирма. На сайте перевозчика заявлен автобус ЛИАЗ-М, по факту ходит ПАЗик. Дети стоят всю дорогу, все сидячие места заняты учителями))) Скажите как доиться школьного автобуса? И вообще возможно ли добиться дополнительных рейсов пассажирский автобусов, т.к. расписание не отвечает потребностям местного населения? ПОМОГИТЕ дельным советом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Федеральный закон РФ "Об образовании в Российской Федерации", N 273-ФЗ | ст 40

Статья 40. Транспортное обеспечение

[Закон "Об образовании в РФ"] [Глава 4] [Статья 40]

1. Транспортное обеспечение обучающихся включает в себя организацию их бесплатной перевозки до образовательных организаций и обратно в случаях, установленных частью 2 настоящей статьи, а также предоставление в соответствии с законодательством Российской Федерации мер социальной поддержки при проезде на общественном транспорте.

2. Организация бесплатной перевозки обучающихся в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы, между поселениями осуществляется учредителями соответствующих образовательных организаций.

Так что обращайтесь с жалобой либо в прокуратуру, либо на имя главы администрации района и ссылайтесь на ст.40

11.09.2017, 12:15
Оценка автора вопроса:
спасибо

Вам нужн о обратиться в местную администрацию, лучше коллективно.. Не поможет - в прокуратуру. Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

""Статья 2. Право граждан на обращение

""1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

11.09.2017, 11:04

Хорошо, обращение напишу, ответ понятное дело будет, денег в бюджете нет и не будет и автобусом не располагаем. И с этим вопросом в прокуратуру?

11.09.2017, 11:38

Да,с этим вопросом в прокуратуру можете обратиться. Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

""Статья 2. Право граждан на обращение.

11.09.2017, 12:00