Москва, 11.09.2017, 11:57

Возможность получения подлинных документов из материалов дела до вступления судебного акта в законную силу - подрробности ст. 75 АПК РФ

Вопрос №13147333 из г. Москва
опубликован 11.09.2017, 11:57
Судя по формулировке ч. 11 ст. 75 АПК РФ, обратно получить из материалов дела подлинные документы можно и до вступления судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела, в законную силу. Так получается в любом случае нужно ждать хотя бы вынесения такого акта? Или можно документы получить даже без него?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судя по формулировке ч. 11 ст. 75 АПК РФ, обратно получить из материалов дела подлинные документы можно и до вступления судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела, в законную силу. Так получается в любом случае нужно ждать хотя бы вынесения такого акта? Или можно документы получить даже без него?

Без него. В очередном заседании просите отдать подлинные, заменив на копии, если суд сочтет возможным без ущерба для доказывания и дела, то заменит, нет, надо будет ждать вступления в законную силу.

11.09.2017, 12:09
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Здравствуйте, Антон!

Исходя из практики, в случае представления оригиналов документов, судья возвращает их сразу в судебном заседании, независимо от принятия судебного акта.

11.09.2017, 12:03
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день.

Можно получить документы в любое время, в том числе и до принятия решения по существу, если есть необходимость в данных документах, необходимо в такой ситуации написать соответствующее заявление на имя судьи о возврате оригиналов.

11.09.2017, 12:21

Добрый день, Антон! Обычно судья осматривает оригиналы и возвращает их стороне процесса. Если материалы приобщены к делу, то пишите заявление о приобщении копий надлежащим образом заверенных документов и выдаче вам оригиналов документов. Сделать можете на любой стадии процесса, судья вынесет определение. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

11.09.2017, 12:22

Здравствуйте!

До вступления решения суда в законную силу подлинные документы могут быть возвращены представившим их лицам, если суд найдет это возможным.

Суд возвращает документы на основании заявления представившего их лица. В деле остается копия документа с отметкой о том, что подлинник выдан заявителю с его распиской в получении подлинника.

11.09.2017, 12:42

Дело рассматривается в порядке упрощённого производства.

11.09.2017, 12:11

Напишите на имя судьи, рассматривающего дело, письменное заявление о возврате подлинных документов из материалов дела. Документы буду возвращены.

11.09.2017, 12:22

Добрый день, Антон! Обычно судья осматривает оригиналы и возвращает их стороне процесса. Если материалы приобщены к делу, то пишите заявление о приобщении копий надлежащим образом заверенных документов и выдаче вам оригиналов документов. Сделать можете на любой стадии процесса, судья вынесет определение. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

11.09.2017, 12:24

Это не имеет значения пишите ходатайство о возвращении вам подлинников из дела а взамен предоставьте суду надлежащим образом заверенные копии.

11.09.2017, 12:25