Какая организация должна компенсировать затраты пенсионеру при увольнении из бюджетной организации из-за переезда с Крайнего Севера? Кто оплачивает багаж (контейнер) и в каком размере?
Добрый день!
Ст. 326 ТК РФ
Работнику федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации, федерального государственного учреждения и членам его семьи в случае переезда к новому месту жительства в другую местность в связи с прекращением трудового договора по любым основаниям[b][/b] (в том числе в случае смерти работника), за исключением увольнения за виновные действия, оплачивается стоимость проезда по фактическим расходам и стоимость провоза багажа из расчета не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозок железнодорожным транспортом.
Здравствуйте!
Работнику, работающему по основному месту работы в организации, финансируемой из федерального бюджета, и членам его семьи в случае переезда к новому месту жительства в другую местность в связи с расторжением трудового договора по любым основаниям (в том числе в случае смерти работника), за исключением увольнения за виновные действия, оплачивается стоимость проезда по фактическим расходам и стоимость провоза багажа из расчета не свыше 5 т на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозок железнодорожным транспортом.
В организациях, финансируемых из бюджетов субъектов РФ, размер, условия и порядок компенсации расходов, связанных с переездом работника после прекращения трудового договора к новому или прежнему месту жительства, устанавливаются органами государственной власти субъектов РФ; в организациях, финансируемых из местных бюджетов, - органами местного самоуправления.
Удачи и добра!