Ханты-Мансийск, 11.09.2017, 12:02

Я бы хотел более подробно узнать о 502 статье ГК РФ, могу ли я это сделать у вас?

Вопрос №13147360 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 11.09.2017, 12:02
Я бы хотел более подробно узнать о 502 статье ГК РФ, могу ли я это сделать у вас?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте ст. 502 ГК РФ

Покупатель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять купленный товар в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации,
Уточните пожалуйста В чём суть вашего вопросы и чем мы можем Вам помочь вам нужно составить какие-либо процессуальные документы или представлять ваши интересы в суде уточните ваш вопрос и мы обязательно Постараемся вам помочь.

11.09.2017, 12:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Да, конечно.:

ГК РФ Статья 502. Обмен товара

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 502 ГК РФ

1. Покупатель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять купленный товар в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.

При отсутствии необходимого для обмена товара у продавца покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму.

Требование покупателя об обмене либо о возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца.

2. Перечень товаров, которые не подлежат обмену или возврату по указанным в настоящей статье основаниям, определяется в порядке, установленном законом или иными правовыми актами.

11.09.2017, 12:05
Оценка автора вопроса:
Эту статью я могу и сам прочитать, я просил более подробно, но спасибо,что окликнулись

Здравствуйте!

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 502. Обмен товара

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 502 ГК РФ

1. Покупатель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять купленный товар в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.

При отсутствии необходимого для обмена товара у продавца покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму.

Требование покупателя об обмене либо о возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца.

2. Перечень товаров, которые не подлежат обмену или возврату по указанным в настоящей статье основаниям, определяется в порядке, установленном законом или иными правовыми актами.

11.09.2017, 12:06
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Могу ли я вернуть товар в магазин (прошло меньше 14 дней), и вернуть за него средства, если товар был продан по скидке и был использован 1 раз (качество и все остальное сохранилось, как до покупки)?

11.09.2017, 12:20

Доброго времени суток. По общему правилу если товар Был в употреблении, К сожалению, вернуть его его не можете, в течении 14 дней можно вернуть только товар если он не был в употреблении.

11.09.2017, 12:21

Здравствуйте.

Нет, не можете вернуть, если у товара отсутствуют существенные недостатки, так как товар был в употреблении, а так же не сохранены заводские бирки.

11.09.2017, 12:21

Можно расчитывать на возврат товара только в том случае, если товар вами не использовался. Это предусмотрено законом о защите прав потребителей.

11.09.2017, 12:22

Здравствуйте опять же зависит от того какой именно товар по общим правилам Вы имеете право расторгнуть договор купли-продажи вернуть денежные средства по данному договору А если ещё и через суд взыскать неустойку заскочить компенсацию морального вреда и штраф в пользу потребителя только статья 502 гкрф не совсем здесь применима здесь больше применим Закон о защите прав потребителя Если Вы являетесь физическим лицом.

11.09.2017, 13:40