У нас покупают дом за 1500 000 р,450 000 р-это мат. капитал, буду ли я платить налог?

Вопрос №13147371 из г. Краснодар
опубликован 11.09.2017, 12:00

У нас покупают дом за 1500 000 р,450 000 р-это мат. капитал, буду ли я платить налог?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае если находится в собственности более 3 лет. не нужно оплачивать по данному обстоятельству. В соответствии с законодательством российской федерации.

11.09.2017, 14:25

Здравствуйте! Сколько лет у Вас находится в собственности жилой дом? Если в собственности более трех лет, то НДФЛ с продажи не возникает. Если менее трех лет, то 13 % с 500 000 р. обязаны заплатить НДФЛ.

11.09.2017, 12:02

Добрый день. Все зависит от того как давно Вы являетесь собственником и если менее 3 лет то за сколько приобретали. Так же возможно будет иметь значение и кадастровая стоимость объекта (дом и земельный участок).

11.09.2017, 12:03

Добрый день!

Нужно смотреть основания владения домом, а также срок такого владения. Точно не будете только если вы являетесь резидентом РФ и владеете им более 5 лет. В остальном есть нюансы.

11.09.2017, 12:03

• Здравствуйте, Все зависит от того, сколько лет в собственности находился ваш дом до момента продажи

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.09.2017, 12:08

Мы его построили, и владеем 2 года.

11.09.2017, 12:04
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае если находится в собственности более 3 лет. не нужно оплачивать по данному обстоятельству. В соответствии с законодательством российской федерации.

11.09.2017, 14:25

Значит, с 500 000 будете платить налог, если не сможете подтвердить произведенные расходы. При наличии разрешения на строительство и наличии доказательств произведенных расходов их примут к вычету.

11.09.2017, 12:09

• Здравствуйте, Либо вам придётся платить 13 % с суммы 500.000 руб. Либо собирать все документы по строительству и платить налог с разницы, между потраченными деньгами на строительство и продажей

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.09.2017, 12:09

А сколько кадастровая стоимость земли и дома. Ведь то что Вы продаете за 1,5 миллиона не значит еще, что налоговая посчитает Вам доход исходя из цены указанной в договоре.

11.09.2017, 12:25

Здравствуйте! В данном случае будете платить налог по данному обстоятельству.

В соответствии с законодательством российской федерации.

11.09.2017, 14:26