Карантин в связи со вспышкой африканской чумы - является ли законным требование работодателя по утилизации тушек свиней на 21 день?
Здраствуйте, я работаю газовиком в свиноводческой компании. На данный момент на работе обьявлен карантин в связи со вспышкой африканской чумы свиней. Работодатель заставляет идти на утилизацию тушек свиней на срок 21 день. Скажите законно ли это?
Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится в прокуратуру по данному обстоятельству в произвольной форме. Прокуратура по жалобе устроит прокурорскую проверку.
• Здравствуйте,
Конечно это не законно, если эти обязанности не прописаны у вас в должностной инструкции, можете отказаться
Желаю Вам удачи и всех благ!
Доброе время суток. Нет, конечно Это незаконно, работодатель не может Вас поставить идти на утилизацию, Вам нужно обратиться с письменной жалобы в трудовую инспекцию или в прокуратуру.
Нет незаконно.
ТК РФ, Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором
Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Всего хорошего.