Воркута, 11.09.2017, 13:17

Вопрос о правомерности ареста зарплаты и рекомендации по закону в ситуации с содержанием трех детей и безработной женой

Вопрос №13147799 из г. Воркута
опубликован 11.09.2017, 13:17
Добрый день подскажите пожалуйста. Я плачу элементы на двоих детей, содержу семью в которой трое несовершеннолетних детей, жена не работает, и передисамой зарплатой приставы арестовывают у меня с карты сначала 20000 затем 400 и в конце 10000, зарплата пришла 51000 и в итоге у меня на руках 20000. Правомерны ли эти действия и что мне сделать по закону.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

По закону при наличии задолженности по уплате алиментов судебные приставы в соответствии со статьей 99 Федерального закона об исполнительном производстве имеет право удерживать до 70% вашей заработной платы.

Если это ставит вас в тяжелое материальное положение, то вы можете обратиться в суд с соответствующим заявлением о снижении процентов удержания.

11.09.2017, 13:21

Здравствуйте, если вас нет задолженности по алиментам, то действия неправильны. Обращайтесь с жалобой на действия судебного пристава исполнителя в порядке подчиненности.

Удачи вам и всего наилучшего

11.09.2017, 13:20

Добрый день!

Удержать свыше положенных 33% заработка на двоих детей при отсутствии соглашения об уплате алиментов на большую сумму с вас могут только при наличии задолженности по уплате алиментов (до 70% от заработка в счет задолженности). Чтобы понять почему вышла такая сумма вам нужно прийти к своему приставу и ознакомиться со своим исполнительным производством.

11.09.2017, 13:38

Уточняю. Алименты выплачиваются без задолженности. Списывали за жкх. Но это другая история.

11.09.2017, 13:25

Здравствуйте! Если имеется задолженность по иным требованиям, то судебный пристав имеет право удерживать до 50 % от зарплаты.

11.09.2017, 13:27

Добрый день! Всего приставы могут удерживать до 50 процентов в силу ст. 99 ФЗ об исполнительном производстве, но можно подать в суд и просить уменьшить процент удержания.

Так что можете в суд потребовать снизить процент, например до 20 процентов, только так сможете решить вопрос.

11.09.2017, 13:29

Если у вас нет задолженности по алиментам, то удерживать могут не более 50% зарплаты ежемесячно, Но даже и в этом случае Вы имеете право обратиться в суд с заявлением о снижении процентов удержания, если такой процент ставит вас в тяжелое материальное положение.

11.09.2017, 13:31