Некорректное требование председателя СДТ о плате за подключение электричества на дачном участке - анализ законности

• г. Самара

Купила дачный участок. Поставила на нем летний домик и хочу провести электричество. Председатель сказал, что подключение стоит 50 000 рублей. Хотя столб от меня находится в 6 метрах. Председатель требует такие деньги так-как трансформатор находится в собственности СДТ и по его словам он может требовать хоть 200 000 рублей. Я являюсь членом СДТ. На сколько правомерны его действия?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Размер платы а подключение к общему имуществу СНТ должен быть экономически обоснован и утвержден общим собранием. Возможно, такую сумму платили все, когда проводили электричество в СНТ. То что столб стоит рядом с Вашим участком, это не значит, что Вы должны заплатить меньше, чем все, когда ставили столбы.

Добрый день.

Расценки на подключение к инфраструктуре товарищества должны быть установлены на основании соответствующего решения собрания участников товарищества и закреплены в протоколе, поэтому вы вправе потребовать предоставить вам для ознакомления указанные расценки.