Надо ли оплачивать гос. пошлину при подаче заявления на алименты в браке в фиксированной сумме?
Добрый день.
Нет, гос. пошлина по таким делам не уплачивается. Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается. А в некоторых случаях, можно установить алименты и на себя!
Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.
Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.
Налоговый кодекс содержит норму, согласно которой истцы, заявляющие требования о взыскании алиментов, освобождаются от оплаты государственной пошлины. То есть, за подачу искового заявления в суд на алименты госпошлину платить не нужно.
Нет при подачи заявления на алименты вам не придётся платить госпошлину
Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.
• Здравствуйте, Если вы взыскивается алименты на ребёнка, в таком случае госпошлину платить не нужно, в иных случаях Госпошлина будет составлять 300 руб.
Желаю Вам удачи и всех благ!
Нет, не надо.
От уплаты госполшины освобождаются истцы при подачи иска по уплате алиментов независимо от того в браке ли истец или нет.
Если вы намерены подать в суд исковое заявление о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка, вам не нужно платить государственную пошлину.