Нарушение закона тишины в Кемеровской области - в какое время можно проводить ремонтные работы?

Вопрос №13148461 из г. Кемерово
опубликован 11.09.2017, 15:09

Вопрос по поводу действия закона тишины в Кемеровской области. Знаю, что на территории Кемеровской обл. можно проводить ремонтные работы в будни с 8:00 до 20:00. Начали штробить перфоратором стены в будний день в 18:00 и соседи вызвали наряд из полиции. Те нам сказали, что есть некая новая программа, по которой в нашей области нельзя проводить ремонтные работы и в будни! Я в поисковике ничего про подобную новую программу не нашла, хотелось бы узнать когда по Кемеровской области можно проводить шумные ремонтные работы?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Никакой новой программы в Кемеровской области нет и закона, запрещающего проводить ремонтные работы в указанное вами время также нет, поэтому можете работать никого не опасаясь с 8 до 20 часов.

11.09.2017, 15:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

ЗАКОН КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 16 июня 2006 года N 89-ОЗ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ В КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Статья 30. Нарушение тишины и покоя граждан

2. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в многоквартирных домах с 8 часов до 22 часов, за исключением проведения строительно-монтажных, ремонтных работ, проведения аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, если эти действия не охватываются составами правонарушений, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на юридических лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей.

3. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в многоквартирных домах в выходные и нерабочие праздничные дни с 8 часов до 22 часов, за исключением проведения аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на юридических лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей.

4. Проведение строительно-монтажных, ремонтных работ, нарушающих тишину и покой граждан в многоквартирных домах с 20 часов до 22 часов, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на юридических лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей.

11.09.2017, 15:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, Александра Леонидовна!

В соответствии с последними изменениями установлено, что проведение строительно-монтажных, ремонтных работ, нарушающих тишину и покой граждан в многоквартирных домах с 20 часов до 22 часов, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на юридических лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей (ст. 30 Закона Кемеровской области от 02.11.2012 N 98-ОЗ). Про работу с 18 до 20 часов в нем ничего не говорится.

Соответственно работать лучше всего с будни 9 до 19 часов.

11.09.2017, 15:32
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Вопрос... тогда почему, если мы проводили ремонтные работы в разрешенное время, полиция отреагировала на жалобу? И на что нам ссылаются, говоря, что шуметь нельзя вообще в будни даже при ремонтных работах.

11.09.2017, 15:38

Добрый вам день

Уважаемая Александра Леонидовна, в данном случае полиция не всегда юридически подкована. В данном случае распечатайте данные вам ответы и предъявляйте полиции, если приедут. Вернее 1 ответ.

11.09.2017, 15:41

Предложите полиции документально обосновать их требования со ссылкой на конкретный нормативно-правовой акт, в противном случае обратитесь с жалобой в прокуратуру.

11.09.2017, 15:42