Разработка карьера в Красноармейске М.О. без госэкспертизы и перевода земель - угроза экологической катастрофы и возможность обращения в суд

• г. Москва

В черте г. Красноармейска М.О. стали разрабатывать карьер (3-ий по счету) компания "Стоун" с уставным капиталом 10000 руб. Лицензию выдал министр экологии Коган. Земли не переведены из с/хоз. назначения, не сделана гос. экологическая экспертиза. МАНЫ на скорости 80 км. час едут по коттеджному поселку в 5 м от домов. Дорога не предназначена для таких машин. Столбы грязи, выхлопных газов, дома вибрируют. Нарушены все санитарные нормы. Карьер будет в 100 м от водозаборного узла, который обеспечивает водой половину города и депутаты говорят, что половина города может остаться без воды. Нарушена благоприятная обстановка для проживания, наступает полная экологическая катастрофа. Мы обращаемся и в Пушкинскую и в Мособл. Прокуратуру. Скажите, а можно ли обратиться в суд на самого министра Когана, о его противозаконных действиях?

Ответы на вопрос (1):

Министр действует не лично, а от имени министерства, которое выдало разрешение на строительство. Обжалуйте решение органа, а не министра. Министр лишь представляет интересы данного учреждения и является его законным представителем.