Йошкар-Ола, 11.09.2017, 16:48

Или для Удо лучше остаться в колонии?

Вопрос №13148972 из г. Йошкар-Ола
опубликован 11.09.2017, 16:48
Одобрит ли суд УДО, если в колонии находиться человек только 3 месяца, а до этого 3 месяцп сидел в СИЗО.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

УДО назначается исходя из срока отбытия наказания согласно ст. 79 УК РФ:

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;

д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

Время нахождения в СИЗО рассчитывается исходя из ст. 72 УК РФ:

3. Время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы, принудительных работ, содержания в дисциплинарной воинской части и ареста из расчета один день за один день, ограничения свободы — один день за два дня, исправительных работ и ограничения по военной службе — один день за три дня, а в срок обязательных работ — из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.

11.09.2017, 16:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 79 УК РФ, условно-досрочное освобождение может быть рассмотрено после фактического отбытия заключенным:

1) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести.

2) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

3) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление

4)не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 УК РФ;

5) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

При этом фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

Рассчитайте сами, сколько должен отбыть осужденный для получения права на УДО в соответствии со статьей УК РФ, за которую лицо было подвергнуто уголовному наказанию.

Удачи!

11.09.2017, 16:58

Смогут ли дать характеристику в колонии если он там только 3 месяца.

11.09.2017, 17:02

Вы не совсем точно сформулировали вопрос: о какой характеристике идет речь. Если Вы имеете ввиду характеристику, которую дает администрация колонии для решения вопроса об суловно-досрочном особождении, то сроки, указанные выше мной и коллегой остаются в силе.

11.09.2017, 17:15