Как оформить временную регистрацию в России, если хозяин квартиры отказывает? Какие законные возможности у гражданки России

• г. Черкесск

Я гражданка России. Скоро необходимо будет делать временную регистрацию, а хозяйка квартиры не соглашается на это. Как мне быть, если нет место для регистрации? Куда обращаться по закону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Закон не содержит возможности проживания граждан РФ без регистрации по месту жительства или пребывания. Наймодатель в вашем случае является лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов. В случае уклонения предусмотрена административная ответственность по ст.19.15.2. КоАП (Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении).

Доброго времени суток! Для регистрации вам необходимо обратиться с заявлением в паспортный стол, а также представить документы на жилое помещение. В течение 3-х дней с момента сдачи документов - вам должны выдать свидетельство о регистрации по месту пребывания. Зарегистрироваться можно в гостинице, у родственников, знакомых, друзей и т.п.