Москва, 11.09.2017, 19:13

Положены ли пенсионные льготы лауреату премии правительства рф (внимание!) для молодых ученых! Если да, то какие.

Вопрос №13149507 из г. Москва
опубликован 11.09.2017, 19:13
Положены ли пенсионные льготы лауреату премии правительства рф (внимание!) для молодых ученых! Если да, то какие.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае регулирует

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

КонсультантПлюс: примечание.

За гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания "Ветеран труда" при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении (Федеральный закон от 29.12.2015 N 388-ФЗ).

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

(пп. 2 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 388-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия определяется Правительством Российской Федерации. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями и награждения указанными знаками отличия определяется указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 388-ФЗ)

2 - 3. Утратили силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

(п. 4 введен Федеральным законом от 19.12.2005 N 163-ФЗ)

14.09.2017, 23:48
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Доброго времени суток

Чтобы у вас были пенсионные льготы, вам нужно оформить звание ветерана труда в отделе социальной защиты населения

Удачи Вам. Анна Титова.

11.09.2017, 19:14
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Уважаемая Анна Васильевна! Спасибо за ответ, однако, на мой взгляд, он несколько не точен: разве пенсионные льготы для звания лауреата премии Правительства РФ как-то связаны со званием ветерана труда? Сомневаюсь - из опыта моих коллег - лауреатов премии Правительства РФ (но для "взрослых", а не для молодых ученых), эта льгота для неработающих пенсионеров не связана с ветеранством, Жду более точного ответа - хотя понимаю, что бесплатная консультация вряд ли подразумевает удовлетворительный и профессиональный ответ. С уважением и надеждой на более точную консультацию - доктор биологических наук, профессор Лариса Анатольевна Неминущая.

11.09.2017, 20:26

Добрый день! В соответствии с Федеральным законом от 4 марта 2002 г. N 21-ФЗ

"О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией"

В силу ст. 2 данного закона

2. Дополнительное материальное обеспечение назначается:

8) лауреатам Ленинской премии, лауреатам государственных премий СССР и лауреатам государственных премий Российской Федерации (РСФСР);

Таким образом у Вас есть право на добавку к пении. Вам нужно будет с данным вопросом обратиться в территориальное отделение ПФР по Вашему месту жительства.

11.09.2017, 20:33

Здравствуйте! В данном случае, вы можете обратится в Пенсионный фонд РФ по данному обстоятельству. Для разъяснения. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

14.09.2017, 23:48