Можно ли мне на основании этой расписки через суд добится, чтобы обязанности по погашению данного кредита присудили ей.
Моя начальница попросила оформить ей кредит на мое имя, написав мне расписку о том, что этот кредит я брала на её цели и обязанности по погашению данного кредита она берет на себя. В данный момент кредит она не погашает. Можно ли мне на основании этой расписки через суд добится, чтобы обязанности по погашению данного кредита присудили ей.
Уважаемая Любовь!
Обязанность по погашению кредита лежит на Вас. И Вам необходимо будет его оплачивать. После того как погасите кредит, можете подать в суд и взыскать сумму кредита, уплаченную Вами, с Вашей начальнице, в порядке регресса, согласно росписке.
Дело не совсем простое. Вы подписали договор где указанна Ваша обязанность погасить задолженность. Не думаю что у Вас что либо выйдет, более того теоритически можно получить осложнение в виде ст. 159 УК РФ (мошенничество). Ведь Вы брали кредит заведомо зная что не будете гасить задолженность. Поэтому если уж и использовать данную росписку, то в случае если банк обратиться в суд, тогда можно будет что-то использоват.