Учитель школы обращается к директору с претензией по поводу уменьшения зарплаты, но получает увольнение в ответ - Какие действия следует предпринять?
Работаю в школе учителем, вчера получила корешки по зарплате, опять меньше теперь на этот раз на более чем 5000 руб. Сегодня написала заявление директору с просьбой объяснить - почему уже третий месяц зарплата все меньше и меньше.
В ответ она раскричалась, заявила что я уволена и фактически выгнала меня из школы. На мои требования выдать приказ об увольнении сказала что я могу больше не приходить на работу.
Как мне быть какие действия предпринять, ведь если не прийду потом может уволить по статье, помогите пожалуйста.
Идите в трудовую инспекцию - они могут немедленно связаться с директором и прояснить ситуацию. Напишите заявление ( в 2-х экземплярах) в отдел образования. К сожалению, самодурство - не редкость, но подтверждать Вам всё это придётся.
Обязательно направьте на имя директора школы заказное письмо с описью вложения, с уведомлением, в котором запросите документы в порядке ст. 62 ТК РФ: приказ о приёме на работу, приказ об увольнении, справку 2-НДФЛ за 12 месяцев, предшествующих увольнению. В школу приходите к началу рабочего дня с кем-нибудь, что бы в последствии эти люди могли подтвердить всё что там происходило. Записывайте разговоры на диктофон.
Всего доброго.
Марина!
Пока вы не ознакомлены с приказом об увольнении, вы не уволены, соответственно, должны приходить на работу.
Вы имеете право письменно запросить документы, связанные с трудовой деятельностью, в том числе и приказ об увольнении.
Если считаете, что Ваши права нарушаются, обратитесь с жалобой в инспекцию по труду или в прокуратуру. так же можно обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы.
Удачи!
Извините пожалуйста, а как мне быть директор закрыла мой кабинет отобрала ключи и сказала вы уволены. Мне приходить каждый день унижаться перед всем коллективом, стоять в коридоре. Как быть?