Вопрос о законности конфискации электрошокера в аэропорту - моя история

16 08 17 я с двумя детьми из аэропорта Курумоч "Самара - Джерба" выезжала в Тунис, с посадочной полосы меня вернули через таможню из-за электрошокера "Гюрза-002" российского про-ва в моём багаже. На меня составили протокол и акт изъятия шокера для экспертизы. При возвращении я попросила вернуть свою вещь, т.к. она не требует лицензии и разрешения. Мне сказали, что я должна заплатить 1000 руб за одну административку и ещё один штраф по другой административке (по линии МВД) полстоимости шокера (с предоставлением чека) в противном случае шокер конфискуется. Законно ли это?
Лучший ответ

Поскольку по указанным вами статьям 16.2 и 16.3 КоАП РФ предусматривается конфискация предмета административного правонарушения, то в данном случае рекомендуем Вам заплатить штраф, в противном случае дело будет направлено в суд на рассмотрение, Вполне возможно что суд вынесет решение о конфискации.

Спасибо, теперь все ясно.

По какой статье кодекса административных правонарушений вас привлекают к ответственности? Нужно уточнение к вопросу. Дополните пожалуйста информацию.

Хороший ответ. Спасибо!

Оксана, если штрафа два, то и протокола два. Т.е. два нарушения. Что написано в протоколе/ах? там должна быть статья КоАП, что нарушили, читайте.

Добрый день!

Судя по тем статьям КоАП РФ, которые Вы указали, все законно.

Согласно ст. 16.2 КоАП РФ:

Недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.4 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Согласно ст. 16.3 КоАП РФ:

Несоблюдение установленных международными договорами государств - членов Евразийского экономического союза, решениями Евразийской экономической комиссии, нормативными правовыми актами Российской Федерации запретов и ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза или в Российскую Федерацию и (или) вывоз товаров с таможенной территории Евразийского экономического союза или из Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 16.2 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц - от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

То что нужно. Спасибо!