Как защитить свои права от нежелательного шума кафе, находящегося под моей квартирой?
Обращайтесь в жилищную инспекцию и прокуратуру о проведении проверки по данным фактам, нарушения действующего законодательства есть в данном случае.
Доброго времени суток!
Сергей! Если мирно ничего не получается, то надо подавать заявление в суд об устранении препятствий в пользовании своей квартирой.
Так законы есть какие-нибудь по тишине?
Любой человек имеет право на здоровый отдых и полноценный сон. Режим тишины должен соблюдаться всеми без исключения. За несоблюдение тишины наказывают по закону. Речь идёт о № 52-ФЗ.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ТИШИНЕ" В РОССИИ № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» включает в себя раздел о тишине, в котором четко ограничивается допустимый уровень шума днем и ночью и временные границы. Наиболее частые беспокойства вызывает нарушение норм закона в ночное время, когда обычно человек отдыхает перед следующим рабочим днем. Уровень шума с 7-00 до 23-00 не должен превышать 40 дБ, а с 23-00 до 7-00 – 30 дБ. Чтобы понять, насколько громок такой звук, достаточно сказать, что, например, уровень шума от сработавшей сигнализации в припаркованном возле дома автомобиле составляет 80-100 дБ.