Советская Гавань, 12.09.2017, 06:06

После драки на спортивном стадионе - сколько взыскать с родителей подростка и как действовать дальше?

Вопрос №13151102 из г. Хабаровск
опубликован 12.09.2017, 06:06
Ситуация следующая: сыну 15 лет, играли на спортивном стадионе компанией в футбол, пришли подростки (незнакомые), одни в нетрезвом состоянии, возраст 14 лет, спровоцировал драку и сломал нос моему сыну. Он был госпитализирован в х/о, отлежал недолго, с 07.09.17 по 11.09.17. Диагноз: закрытый перелом костей носа, носовое кровотечение, ушибы мягких тканей. По результатам СКТ - перелом носовой кости справа с незначительным смещением отломков. Киста левой височной доли. Незначительная наружная заместительная гидроцефалия. Повреждение костей черепа и структур мозга не выявлено. Все зафиксировано в Полиции, Скорой, ПДН. Теперь ПДН запросит карту и передаст на суд. мед.экспертизу, и причиненный вред будет скорее легкой степени. На приеме у ЛОРа ещё не были, т.к. запись только на 14.09.17, но скорее всего что нос править не надо будет. Вопрос: Какую сумму реально взыскать с родителей подростка, устроившего драку? Как вообще нужно дальше действовать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

В такой ситуации необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о выплате морального вреда. Сумму устанавливаете самостоятельно. Решение принимает суд-какую сумму удовлетворить. Заявление необходимо составить с учетом требований статьи 131-132 ГПК РФ.

12.09.2017, 06:10

В суд придется обращаться для этого. Взыскать можно траты которые вы произвели на лечение. И просите моральный вред 50 тысяч в иске.

Есть общие правила подготовки иска они изложены в статьях 131-132 ГПК, можете руководствоваться ими или обратитесь за составлением к юристу на сайте.

12.09.2017, 06:09

Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании материального и морального вреда. Сумму определите на свое усмотрение, с учетом на лечение и восстановление. Удачи Вам и всего хорошего.

12.09.2017, 06:09

Отслеживайте в полиции принятие решения по Вашему делу,,. возможно возбуждение уголовного дела... тогда заявлять надо гражданский иск в ходе разбирательства размер до 100 000 руб, а возможен отказ в возбуждении дела тогда приделтся идти с гражданским иском на ту же сумму в суд, а еще можно заявить материальный вред в связи с лечением и судебные расходы взыскать на оплату услуг юриста.

12.09.2017, 06:19

Парень, устроивший драку, занимается спортом, пока точно не знаю каким, вроде-борьба. ПДН зафиксировали его нетрезвое состояние, и выписали штраф отцу.

12.09.2017, 06:14

Это можете указать в своих пояснениях суду. Мы можем ответить на Ваши вопросы, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к юристу.

12.09.2017, 06:17

В таком случае настаивайте на возбуждении уголовного дела, в рамках уголовного дела также можете заявить гражданский иск, либо в отдельном судопроиводстве.

12.09.2017, 06:18

--- Здравствуйте, в суде и будете это доказывать, если вас не устроит заключение Судмедэксперта, именно его и стоит для начала обжаловать. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

12.09.2017, 06:19

Если зафиксировали нетрезвое состояние подростка, то вам же будет проще доказать в суде его вину и потребовать большую сумму морального вреда.

12.09.2017, 06:35