LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Саратов, 12.09.2017, 08:59

Рассмотрение дела Генпрокуратурой

Вопрос №13151669 из г. Саратов
опубликован 12.09.2017, 08:59
Как добиться рассмотрения дела Генпрокуратурой? Наша Саратовская областная и городская прокуратуры ничего не делают!
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Прокуратуру дела не рассматривает, у прокуратуру другие функции, уточните свой вопрос, всего хорошего!

12.09.2017, 09:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день, уважаемый Михаил

Наймите юриста он заставит их шевелится если Ваши права нарушены

Удачи вам и вашим близким!

12.09.2017, 09:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день. Прокуратура не рассматривает дела, она осуществляет надзор за следствие, дознанием, следственным комитетом, а также защищает интересы граждан. Если возбуждено уголовное дело, то по общему правилу оно должно рассматриваться по месту совершения преступления. Если вы не согласны с принятым решением, то вы вправе обжаловать в прокуратуру, а также в вышестоящую прокуратуру, в том числе и ГЕнпрокуратуру.

12.09.2017, 09:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Согласно ФЗ " О прокуратуре РФ" жалобу на бездействия прокурора можно подавать вышестоящему прокурору, т.е. жалобу на прокурора Самарской области в управление генеральной прокуратуры РФ по Приволжскому федеральному округу по адресу: 603950, ГСП-60, г.Н.Новгород, ул.Студеная д. 37, начальник управления - старший советник юстиции Юмшанов Андрей Александрович, курирует заместитель генерального прокурора РФ государственный советник юстиции 1 класса, Зайцев Сергей Петрович, либо нужно обратиться в Генеральному прокурору РФ, действительному государственному советнику юстиции-Чайке Юрию Яковлевичу. Ул. Большая Дмитровка, 15 а, Москва, Россия, ГСП-3, 125993. Между тем, доважу до Вашего сведения, что согласно ст. 37 УПК РФ

УПК РФ, Статья 37. Прокурор

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Прокурор является должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции, предусмотренной настоящим Кодексом, осуществлять от имени государства уголовное преследование в ходе уголовного судопроизводства, а также надзор за процессуальной деятельностью органов дознания и органов предварительного следствия.

2. В ходе досудебного производства по уголовному делу прокурор уполномочен:

1) проверять исполнение требований федерального закона при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях;

2) выносить мотивированное постановление о направлении соответствующих материалов в следственный орган или орган дознания для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных прокурором нарушений уголовного законодательства;

3) требовать от органов дознания и следственных органов устранения нарушений федерального законодательства, допущенных в ходе дознания или предварительного следствия;

4) давать дознавателю письменные указания о направлении расследования, производстве процессуальных действий;

5) давать согласие дознавателю на возбуждение перед судом ходатайства об избрании, отмене или изменении меры пресечения либо о производстве иного процессуального действия, которое допускается на основании судебного решения;

5.1) истребовать и проверять законность и обоснованность решений следователя или руководителя следственного органа об отказе в возбуждении, приостановлении или прекращении уголовного дела и принимать по ним решение в соответствии с настоящим Кодексом;

(п. 5.1 введен Федеральным законом от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

5.2) рассматривать ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве и постановление следователя о возбуждении перед прокурором ходатайства о заключении с подозреваемым или обвиняемым досудебного соглашения о сотрудничестве, выносить постановление об удовлетворении такого ходатайства либо об отказе в его удовлетворении, заключать досудебное соглашение о сотрудничестве, выносить постановление об изменении или о прекращении действия такого соглашения в порядке и по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, а также выносить представление об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве;

(п. 5.2 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 322-ФЗ)

6) отменять незаконные или необоснованные постановления нижестоящего прокурора, а также незаконные или необоснованные постановления органа дознания, начальника органа дознания, начальника подразделения дознания и дознавателя в порядке, установленном настоящим Кодексом;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) рассматривать представленную руководителем следственного органа информацию следователя о несогласии с требованиями прокурора и принимать по ней решение;

8) участвовать в судебных заседаниях при рассмотрении в ходе досудебного производства вопросов об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, о продлении срока содержания под стражей либо об отмене или изменении данной меры пресечения, а также при рассмотрении ходатайств о производстве иных процессуальных действий, которые допускаются на основании судебного решения, и при рассмотрении жалоб в порядке, установленном статьей 125 настоящего Кодекса;

8.1) при наличии оснований возбуждать перед судом ходатайство о продлении срока домашнего ареста или срока содержания под стражей по уголовному делу, направляемому в суд с обвинительным заключением или обвинительным актом;

(п. 8.1 введен Федеральным законом от 05.06.2012 N 53-ФЗ)

9) разрешать отводы, заявленные дознавателю, а также его самоотводы;

10) отстранять дознавателя от дальнейшего производства расследования, если им допущено нарушение требований настоящего Кодекса;

11) изымать любое уголовное дело у органа дознания и передавать его следователю с обязательным указанием оснований такой передачи;

12) передавать уголовное дело или материалы проверки сообщения о преступлении от одного органа предварительного расследования другому (за исключением передачи уголовного дела или материалов проверки сообщения о преступлении в системе одного органа предварительного расследования) в соответствии с правилами, установленными статьей 151 настоящего Кодекса, изымать любое уголовное дело или любые материалы проверки сообщения о преступлении у органа предварительного расследования федерального органа исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти) и передавать его (их) следователю Следственного комитета Российской Федерации с обязательным указанием оснований такой передачи;

(п. 12 в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

13) утверждать постановление дознавателя о прекращении производства по уголовному делу;

14) утверждать обвинительное заключение, обвинительный акт или обвинительное постановление по уголовному делу;

(п. 14 в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

15) возвращать уголовное дело дознавателю, следователю со своими письменными указаниями о производстве дополнительного расследования, об изменении объема обвинения либо квалификации действий обвиняемых или для пересоставления обвинительного заключения, обвинительного акта или обвинительного постановления и устранения выявленных недостатков;

(в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

16) осуществлять иные полномочия, предоставленные прокурору настоящим Кодексом.

2.1. По мотивированному письменному запросу прокурора ему предоставляется возможность ознакомиться с материалами находящегося в производстве уголовного дела.

(часть вторая.1 введена Федеральным законом от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

3. В ходе судебного производства по уголовному делу прокурор поддерживает государственное обвинение, обеспечивая его законность и обоснованность.

4. Прокурор вправе в порядке и по основаниям, которые установлены настоящим Кодексом, отказаться от осуществления уголовного преследования с обязательным указанием мотивов своего решения.

5. Полномочия прокурора, предусмотренные настоящей статьей, осуществляются прокурорами района, города, их заместителями, приравненными к ним прокурорами и вышестоящими прокурорами.

6. В случае несогласия руководителя следственного органа либо следователя с требованиями прокурора об устранении нарушений федерального законодательства, допущенных в ходе предварительного следствия, прокурор вправе обратиться с требованием об устранении указанных нарушений к руководителю вышестоящего следственного органа. В случае несогласия руководителя вышестоящего следственного органа с указанными требованиями прокурора прокурор вправе обратиться к Председателю Следственного комитета Российской Федерации или руководителю следственного органа федерального органа исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти). В случае несогласия Председателя Следственного комитета Российской Федерации или руководителя следственного органа федерального органа исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти) с требованиями прокурора об устранении нарушений федерального законодательства, допущенных в ходе предварительного следствия, прокурор вправе обратиться к Генеральному прокурору Российской Федерации, решение которого является окончательным.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Уголовное дело может возбуждать следователь или дознаватель. Прокурор таковым процессуальным лицом не является.

Удачи Вам!

12.09.2017, 09:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

3,5 года пытаюсь добиться возбуждения уголовного дела по факту доведения до смерти путем угроз и оскорблений Банком "Русский стандарт" моей 84-летней мамы, за чужие долги! 3 года прокуратура находила нарушения в работе участкового полицейского, их сменилось уже три, а работу четвертого прокуратура считает выполненной на 100%, хотя этот четвертый участковый часть переписал из дела трех своих предшественников, а часть просто выдумал, в том числе что мама постоянно лежала с сердечными болезнями в больнице, от чего, якобы, она и умерла. Хотя моя мама никогда не лежала в больницах с сердечными заболеваниями! И вот эту ложь, прокуратура считает удовлетворительной работой участкового, который мне отказывает в возбуждении уголовного дела, и отклоняет мои жалобы считая работу участкового законной!

12.09.2017, 09:30

Вы вправе обжаловать действия и участковых и прокуратуру в суде, прилагайте доказательства своих слов: справки с медучреждений, распечатки звонков с банка и пр.

12.09.2017, 09:35

Михаил, для начала без эмоций. Вам, наверное, известно, что дела по статьям о доведении до смерти очень тяжело доказываются. Одна из самых тяжелых категорий дел. Участковый собирал доказательства, а по таким делам нужны не домыслы и пр., а железные доказательства. Даже самый толковый следователь сталкивается по таким делам с массой вещей, которые невозможно доказать. Суд ведь не примет всякого рода домысливания, эмоции и пр.

Тут даже судмедэксперты однозначно не найдут причинно-следственную связь. В Вашей ситуации это практически невозможно сделать. Даже если через голову перевернуться. Этих людей не здесь накажут, если они виноваты. А здесь Вы ничего не добьетесь. Хоть куда жалуйтесь и пишите. Такова реальность.

Даже если бы дело возбудили, то назначили бы судебно-психиатрическую экспертизу посмертную. И она бы тоже не дала однозначного ответа.

12.09.2017, 09:41

При изложенных вами обстоятельствах необходимо требовать отмены постановления об отказе возбуждении уголовного дела, поскольку по ст.110 УК РФ сотрудники ОВД РФ не вправе принимать процессуальные решения, это компетенция следственного комитета РФ. Изначально не понятно почему проверку в порядке ст.144 УПК РФ, в нарушение ст.151 УПК РФ, по вашему заявлению проводила полиция в лице участкового уполномоченного.

12.09.2017, 09:47