Как оплатить штрафы за 2013 и 2014 годы и забрать водительское удостоверение?
У меня три штрафа по 30000 р. в 2014 году и 20000 р. в 2013 году. Пришёл забрать в/у, а мне сказали, что надо оплатить и срок давности не имеет значения.
Лучший ответ
Здравствуйте Игорь, - водительское не вернут пока не оплатите штраф, если оно у вас изъято, но можно попытаться добиться этого через суд
Ст. 31.9 КоАП РФ 1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу. 2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание. 3. В случае отсрочки или приостановления исполнения постановления о назначении административного наказания в соответствии со статьями 31.5, 31.6, 31.8 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки или срока приостановления. 4. В случае рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания течение срока давности продлевается на срок рассрочки.
Благодарю за потраченное время!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Доброго времени суток
В соответствии с нормами действующего законодательства РФ это правомерно, так как вышел только срок на принудительное исполнение приставами.
А так - срока нет, придется платить, иначе права Вам не вернут
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.