Усть-Кут, 12.09.2017, 09:22

Что делать, если после получения жилищной субсидии возникают вопросы по получению ЕСВ на улучшение жилищных условий?

Вопрос №13151788 из г. Усть-Кут
опубликован 12.09.2017, 09:22
Стою в очереди на получение ЕСВ (для сотрудников полиции). Тёща получила ГЖС по переселению с севера, в который при расчете вошли ещё 5 человек, в том числе я, моя жена и дочь. Приобретено жильё в долевой собственности 57,9 кв. м., то есть 1/6 на каждого или 9,65 кв. м на каждого. Квартира 2 х комнатная, комнаты не изолированные, собственниками являются три семьи. Сохраняется ли за мной право получения ЕСВ на улучшение жилищных условий. И как будет расчитана сумма ЕСВ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Сохраняется, но за минусом имеющегося у вас жилья. То есть, сумму, которую Вы должны будете получить, уменьшат на сумму этих метров.

Если Вы сейчас откажетесь в пользу кого бы то ни было от своей доли, то право на получение ГСЖ возникнет не ранее чем через 5 лет - ст. 56 ЖК РФ.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

12.09.2017, 13:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу:

2018god.net

12.09.2017, 12:44

На свой вопрос я не нашла ответа по этой ссылке. А именно, имеет ли право, после приобретения доли по ГЖС, еслди квартира не изолированная и принадлежит 3 м семьям. Но территориальная норма для всех-9 кв. м. соблюдена. А 15 квм на члена семьи нет.

12.09.2017, 14:04

Здравствуйте. Увы, но нет никаких норм по поводу количества комнат и количества семей, зарегистрированных в квартире и имеющих на неё право.

Именно поэтому я Вам и посоветовал сейчас отказаться от доли, а через 5 лет обратиться для признания нуждающимся.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

12.09.2017, 14:19

Имеет, если право пользования на каждого члена семьи - будет менее, чем на 15 кв.м. Правоотношения собственности, в указанном случае - не причем.

12.09.2017, 14:43