Являюсь собственником комнаты в коммунальной комнаты. Могу ли я сдать её в аренду без согласия соседей.

• г. Санкт-Петербург

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Собственникам комнат в коммунальной квартире не нужно согласие соседей для того, чтобы сдавать свою комнату. Надо заключить договор найма в письменной форме...

Комнату сдать можете без проблем. Относительно мест общего пользования положения договора аренды должны быть тщательно прописаны. В противном случае соседи будут иметь возможность оспорить такой договор, поскольку их права на пользование общим имуществом могут быть нарушены.

Нина Владимировна, добрый день! Что касается мест общего пользования - они так и остаются в общем пользовании всех, кто в квартире зарегистрирован и Ваших нанимателей по договору. Разрешение соседей на то, чтобы сдать внаем комнату в коммунальной квартире, не требуется.

Если Вы сдаете комнату физической лицу, то он у Вас НАНИМАТЕЛЬ, а НЕ арендатор. Если договор заключен на срок более трех месяцев, то, согласно закону, наниматль должен встать на регистрационный учет по месту пребывания, а вы должны дать свое согласие на регистрацию. В противном случае, все могут быть оштрафованы (наниматель - за проживание без регистрации, Вы - за предоставление жилого помещения гражданам, проживающим без регистрации). НО отсутствие регистрации ни в коем случае НЕ означает отсутствие права пользования по договору найма.

С уважением,

Харченко О.В.

Нужна ли при этом временная регистрация арендатора.