Сгоревший частный дом в деревне признали непригодным для проживания - какие права имеют погорельцы и могут ли они получить жилье без очереди?

Сгорел полностью (остался только фундамент) частный дом находился в деревне. Дом признали не пригодным для проживания. Сняли его с учёта. Какие права мы имеем можем ли получить жильё как погорельцы без очереди?

Лучший ответ

ЖК РФ, Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

Доброго времени суток

Никто вам ничем не обязан, государство может выдать только небольшую материальную помощь и предоставить вам временное жильё на год или чуть больше

Удачи Вам. Анна Титова.

К сожалению погорельцы не относятся к категории лиц, которым жилье предоставляется вне очереди, в данной ситуации необходимо будет собирать документы и становиться на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий но только в порядке общей очереди.

Юлия, добрый день!

Для постановки в очередь Вы должны быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, малоимущими или относится к иной льготной категории. На основании потери жилья в результате пожара оснований не возникает.

Всего Вам наилучшего!

Т.е согласно статьи 57 все таки мы относится к гражданам. Жилые помещения которых не пригодно для проживания? Т.е на внеочередное?

Юлия,

Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

Да, относитесь к указанной категории при условии, что являетесь гражданами, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.