Бишкек, 12.09.2017, 10:32

Как осуществить досрочное погашение судимости и какие документы нужны для этого

Вопрос №13152178 из г. Бишкек
опубликован 12.09.2017, 10:32
Возможно ли досрочное погашение (не снятие судимости, для чего нужно обратиться в суд с определенными документами) судимости? И что для этого я могу и должен сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

А ранее мне ответили, что погашение, как и в случае снятия, возможно досрочно путем подачи соответствующего заявления в суд. Потому и вопрос возник. Кажется ваш ответ более правильный.

А то получится что различия между этими двумя действиями нет.

12.09.2017, 10:42

Цитирую пункт 5 статьи 86 УК РФ "Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости."

12.09.2017, 10:44

• Здравствуйте,

Совершенно правильно, в судебном порядке можно погасить судимость досрочно, если вы полностью возместили вред потерпевшему и получите хорошую характеристику от своего участкового

Желаю Вам удачи и всех благ!

12.09.2017, 10:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

Погашение судимости - это истечение установленного законом срока с момента отбытия основного и дополнительного наказания.

Погасить досрочно нельзя, можно только снять обратившись в суд, как Вы и говорили.

Всего Вам доброго!

12.09.2017, 10:38
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

• Здравствуйте,

При некоторых обстоятельствах судимость можно досрочно погасить, но для этого нужно обращаться в районный суд

Желаю Вам удачи и всех благ!

12.09.2017, 10:44
Оценка автора вопроса:
другие юристы ответили, что нельзя досрочно погасить судимость

А ранее мне ответили, что погашение, как и в случае снятия, возможно досрочно путем подачи соответствующего заявления в суд. Потому и вопрос возник. Кажется ваш ответ более правильный.

А то получится что различия между этими двумя действиями нет.

12.09.2017, 10:42

Цитирую пункт 5 статьи 86 УК РФ "Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости."

12.09.2017, 10:44

• Здравствуйте,

Совершенно правильно, в судебном порядке можно погасить судимость досрочно, если вы полностью возместили вред потерпевшему и получите хорошую характеристику от своего участкового

Желаю Вам удачи и всех благ!

12.09.2017, 10:45