Преимущества подачи заявления на выдачу судебного приказа после достижения ребёнком совершеннолетия - иск о принудительном взыскании алиментов или заявление на судебный приказ?
Здравствуйте, Марина Викторовна. Вот как раз поэтому и проще подать заявление о выдаче судебного приказа, оно будет рассмотрено в соответствии со ст.126 ГПК РФ в течение 5 дней. А исковое заявление будет рассматриваться 2 месяца, да еще месяц на обжалование до вступления в силу.
Как раз уже права на получение алиментов не будет, только за прошедшее время можно будет получить.
Бог Вам в помощь.
Если речь идет о взыскании алиментов в долевом соотношении к заработку и родитель не уплачивает алименты на содержание иных детей, то такой вопрос решается путем подачи в суд заявления о выдаче судебного приказа. Если приказ будет отменен, Вы вправе обратиться в суд с иском. Сразу подать в суд иск о взыскании алиментов Вы не сможете.
А я уже написала о принудительном взыскании всей задолженности и отнесла в суд. вот до меня, Ольга Владимировна, ни как не доходит-что даёт выдача судебного приказа, каков его смысл. Бывший мне алименты сразу начнёт платить или что?
Доброго времени суток
В соответствии с нормами действующего законодательства РФ непонятно что именно Вы написали.
Заявление на выдачу или же исковое о взыскании алиментов?
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.
Здравствуйте, Марина Викторовна. Ваш предыдущий вопрос был так сформулирован, что никто из юристов, по-моему, не понял, о чем идет речь. Я тоже подумала, что речь о взыскании алиментов на будущее время, и Вы раньше их не получали.
Если же Вы имели в виду взыскание задолженности по алиментам, то в этом случае судебный приказ не выдается, это не предусмотрено статьей 122 ГПК РФ.
Но из уточнения можно понять, что алименты раньше уже были взысканы по решению суда, но не выплачены. В таком случае суд рассматривает заявление о взыскании задолженности в исковом производстве. Вот только взыскателем уже будете не Вы, а Ваш ребенок, потому что ко времени вступления решения суда в законную силу он уже станет совершеннолетним. Алименты ведь на его содержание были предназначены.
Бог Вам в помощь.