Как действовать, если мужа и других людей избили на работе и вынудили подписать расписки на большую сумму, угрожая жизни и здоровью

Вопрос №13152369 из г. Ставрополь
опубликован 12.09.2017, 11:13
Мужа и еще нескольких человек избили на работе, принудительно заставили написать расписки от 500 000 руб до 1000000 руб. Что делать? И постоянно угрожают жизни и здоровью! Как поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вам необходимо обратиться с заявлением о совершении в отношении супруга преступления, предусмотренного статьями 119, 163 УК РФ в полицию.

12.09.2017, 11:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Мария!

В таком случае необходимо обратится в полицию с заявлением. Полиция проведет проверку по данному факту.

12.09.2017, 11:16

Обратитесь в органы полиции срочно с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту причинения телесных повреждений и угрозы жизни и здоровью. А также в инспекцию труда и прокуратуру.

12.09.2017, 11:16

Здравствуете.

Особенность данной и аналогичных ситуаций в том, что всякого рода жулики рассчитывают на свою безнаказанность. Они дерзко и нагло врут, пытаются – запугать свою жертву. Но методы борьбы с этими преступниками давно разработаны и опробованы. Первое, что нужно сделать –это собрать доказательства фактов угроз и незаконных требований.. Если приедут - дверь не открывайте, звоните 02.

Фиксируйте их угрозы и требования выплаты любым способом и подавайте заявление в полицию по ст.119, 163, 330 УК РФ. Тут сильно зависит, на какую статью они наболтают по телефону.

Заявление можно подать через интернет приёмную МВД РФ

https://mvd.ru/request_main

Основание: Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Подробно как и что нужно делать описано здесь:

www.9111.ru

Дополнительно можно пожаловаться на кредиторов и их представителей можно в Службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров ЦБ РФ через интернет-приемную.

www.cbr.ru

Жалобу вправе подать и должник, и родственники, а также прочие третьи лица. Если кредитор нарушает законодательство о персональных данных, можно подать жалобу прокурору (ст. 13.11 КоАП РФ.),

С точки зрения житейской тактики задачка не сложная. " Измотать противника боем заманить в болото и там он сам утонет"

Вот так это делают некоторые продвинутые граждане. Повторять их наработки буквально не стоит но ознакомиться весьма полезно.

Очень рекомендуем внимательно изучить вот эти законы:

-- Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

-- Ф З РФ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в федеральный закон "о микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

И Вот эту тему на 9111 почитайте очень полезно.

www.9111.ru

И вот это посмотрите обязательно.

NB! ВНИМАНИЕ! В связи с регламентными работами на сайте указанные в ответе ссылки могут временно не работать. Проблема решается путем копирования ссылки в адресную строку Вашего браузера и нажатия клавиши «ВВОД» (ENTER). Извините за неудобства.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

12.09.2017, 11:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте.

Всё зависит от того какие цели Вы преследуете. Очевидно, Вы можете обратиться в полицию, снять побои, рассказать о угрозах. Но Вы понимаете, как в настоящей ситуации в стране это может повлиять на карьеру Вашего мужа в этой организации.

Постарался ответить лаконично.

Всего Вам доброго!

12.09.2017, 11:21
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день!

Ситуация не совсем понятная. Это работодатели избили рабочих. Срочно пишите в полицию. Неужели никто из пострадавших не обратился? Возможно, ваши мужья тоже что-то совершили противоправное. Например, в отношении имущества работодателя?

12.09.2017, 11:25

Мария, необходимо снять побои и обратиться с заявлением в полицию по факту вымогательства.

Статья 163. УК РФ Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Вымогательство, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

в) с применением насилия;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

г) в крупном размере,-

(п. "г" введен Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

3. Вымогательство, совершенное:

а) организованной группой;

б) в целях получения имущества в особо крупном размере;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением частей шестой и седьмой статьи 159, статей 159.1, 159.3, 159.5 и 159.6, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

12.09.2017, 16:19

Ребята электрики, на большом заводе. Работали, выполняли наряд! К ним в разное время в один и тот же день подошли безопасники во главе с начальником и под диктовать заставили писать объяснительные якобы они украли на заводе что то и писать расписки! Они не соглашаюсь! Вот их и били! Два месяца не трогали и вот опять началиспользовать угрозы расправой и судом. Трое рабочих уехали по забирать семьи, одни квартиру продают, а мы вообще не знаем что делать? Говорят люди которые с ними связывались что у них очене большие связи.

12.09.2017, 11:39

Вы в полицию обращались по данному факту? Нужно идти в полицию и писать заявление по факту причинения вреда здоровью, вымогательства и угроз жизни.

12.09.2017, 11:52

Здравствуете.

Прежде чем начать действовать рекомендуем почитать материал по этой ссылке. «Памятка гражданину – куда и в каких случаях надо жаловаться?» www.9111.ru

После получения ответов от компетентных органов и ознакомления с материалами проверок можно принимать решение, что и как делать.

NB! ВНИМАНИЕ! В связи с регламентными работами на сайте указанные в ответе ссылки могут временно не работать. Проблема решается путем копирования ссылки в адресную строку Вашего браузера и нажатия клавиши «ВВОД» (ENTER). Извините за неудобства.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН". www.9111.ru

12.09.2017, 11:56

Юридические услуги в Ставрополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034