Как выписать сноху из квартиры в Москве и каким образом она может стать владельцем после вступления в наследство?

• г. Москва

Сноха просит прописать ее в квартиру, которая будет принадлежать мне после вступления в наследство. Сноха прописана в другой квартире у бывшего гражданского мужа. Просит прописать на постоянно. Моя внучка прописана у меня в квартире по договору социального найма. Смогу ли я потом выписать сноху из моей квартиры? Если со мной что-то случится, квартира отойдет ей? Сын не сможет претендовать на площадь? Живем в Москве.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (9):

Прописка-регистрация не дает прав на жилое помещение. ТОлько собственник вправе распоряжаться своим имуществом п своему усмотрению. Квартира не отойдет.

Добрый вам день

Уважаемая Галина, в данном случае как-то сумбурно написано по поводу регистрации вашей внучки по договору социального найма. Если вы будете являться собственником, то ваша сноха, если что случиться, не сможет претендовать на квартиру. Можете написать завещание на сына.

Добрый день!

Как понять ваше заявление: моя внучка прописана у меня по договору социального найма? Квартира не приватизирована? А сноха куда хочет зарегистрироваться? В какую квартиру? Не очень все понятно. Напишите в личку.

Если Вы данную квартиру получите по договору социального найма, тогда при приватизации этой квартиры имеют право на свою долю, все зарегистрированные в данной квартиру жильцы.. Регистрация в данной квартире, если Вы собственница не дает никакого права.

Добрый день, Галина! Сноха не может претендовать на ваше личное имущество, которое получено вами в порядке наследования. Когда вступите в наследство, оформите право собственности, то вы сможете в любой момент, в случае необходимости, выписать сноху. Право на наследование данной квартиры есть только у вашего сына (если нет мужа и родителей) . Если с сыном что-то случится, то наследовать его долю в порядке представления могут его дети. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Здравствуйте! Так как Вы собственник квартиры, то безусловно сможете ее снять с регистрации, никаких прав на квартиру у нее не будет

Доброго времени суток! Ваш сын если напишите завещание будет единственный наследник, да и без завещания сноха не сможет претендовать по жилплощадь, а вот снять с регистрационного учета вы сможете ее в любой момент в судебном порядке если захотите.

Всего хорошего.

Здравствуйте, Галина! Регистрация в квартире не дает права собственности, в случае Вашей смерти по закону наследниками будут Ваши дети и муж; но если Вы захотите ее выписать, то придется обращаться в суд. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Здравствуйте! Сноха просит прописать ее в квартиру, которая будет принадлежать мне после вступления в наследство. Сноха прописана в другой квартире у бывшего гражданского мужа. Просит прописать на постоянно. Моя внучка прописана у меня в квартире по договору социального найма. Смогу ли я потом выписать сноху из моей квартиры? Если со мной что-то случится, квартира отойдет ей? Сын не сможет претендовать на площадь? Живем в Москве.
Прописка не влияет на наследование.