Пермь, 12.09.2017, 12:19

Скрытые расходы при оформлении автокредита - КАСКО и страхование жизни увеличивают ставку до 28-32%

Вопрос №13152741 из г. Пермь
опубликован 12.09.2017, 12:19
Повсеместно при оформлении автокредита навязывают КАСКО и договор страхования жизни в итоге автокредит встает не в 6-10% заявленных, а в 28-32% причем этом скрывается, что это есть не обязательная услуга по закону.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это нарушение закона, нужно жалобу в Роспотребнадзор направить. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

12.09.2017, 12:21
Оценка автора вопроса:
коротко и ясно

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, оформление каско предусмотрено договором кредитования, поэтому от неё вы никуда не денетесь. Что касается страховки жизни и здоровья, то от неё вы имеете право отказаться или в дальнейшем расторгнуть этот договор.

Удачи вам и всего наилучшего

12.09.2017, 12:21

А точнее - Российские граждане с 01.06.2016 г. получили возможность отказаться от навязанной им страховки при оформлении кредита. Это можно сделать в течение 5 дней с момента заключения договора. Необходимо своевременно написать и направить соответствующее заявление в страховую организацию. Если срок 5 дней пропущен - помочь уже ничем не сможем.

12.09.2017, 12:36

Насчет 5 дней вы все верно указали, в остальном, если условиями договора предусмотрена возможность возврата части страховой премии, тогда сможете вернуть, в противном случае нет.

ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

12.09.2017, 12:37

Абсолютно точно. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

12.09.2017, 12:39