Скажите пожалуйста я снимаю квартиру и плачу хозяйке 10000+ свет вода газ! Должна ли я платить квартплату?

Вопрос №13153101 из г. Красноярск
опубликован 12.09.2017, 13:17
Добрый день скажите пожалуйста я снимаю квартиру и плачу хозяйке 10000+ свет вода газ! Должна ли я платить кварплату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оплата в данном случае устанавливается по вашей договоренности, поэтому если вас не устраивают условия оплаты, то можете найти другое жилье.

12.09.2017, 13:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уважаемая Татьяна, всё зависит от того, какие условия предусмотрены договором найма. Если в договоре указано, что Вы оплачиваете найм и коммунальные услуги, то плата за содержание жилья и капитальный ремонт - не Ваша обязанность, а собственника.

12.09.2017, 13:32

Доброго времени суток. Если по договору найма она оплачивается собственником, то не обязаны оплачивать. Смотрите что прописано в договоре. Всего доброго.

12.09.2017, 13:32

ГК РФ Статья 682. Плата за жилое помещение

1. Размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения. В случае, если в соответствии с законом установлен максимальный размер платы за жилое помещение, плата, установленная в договоре, не должна превышать этот размер.

2. Одностороннее изменение размера платы за жилое помещение не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором.

3. Плата за жилое помещение должна вноситься нанимателем в сроки, предусмотренные договором найма жилого помещения. Если договором сроки не предусмотрены, плата должна вноситься нанимателем ежемесячно в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации.

12.09.2017, 13:45

Но у нас нет договора мы его не заключали.

12.09.2017, 13:40

В таком случае всё зависит от устной договорённости. Обычно наниматель оплачивает либо только найм, либо найм и коммунальные услуги. Всё остальное - обязанность собственника.

12.09.2017, 13:42

Плохо, что нет договора. Потому что она сейчас может требовать оплаты и коммунальных услуг. А все устные договоренности отметать. Вам с ней сейчас нужно договариваться по этому вопросу.

12.09.2017, 13:44