Самара, 12.09.2017, 13:37

15 лет как умер муж, как оформить землю под домом.

Вопрос №13153186 из г. Самара
опубликован 12.09.2017, 13:37
15 лет как умер муж, как оформить землю под домом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Татьяна. Вам нужно уточнить свой вопрос. По всей видимости, Вы оформили право собственности на дом в порядке наследования.

А для оформления права на земельный участок требуются документы о наличии прав Вашего мужа на этот земельный участок, и на каком праве он был в свое время предоставлен для строительства дома.

Вот исходя из этого и надо действовать при оформлении прав на земельный участок.

Бог вам в помощь.

12.09.2017, 13:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Дом не оформлен, мне его дали от колхоза 1989 году, почему то записали на мужа, он умер 15 лет прошло, я хочу землю под домом оформить, есть ли такой закон что по истечении 15 лет? все автоматически моё

12.09.2017, 20:20

Ничего автоматически не происходит. Если дом было оформлен собственность мужа, вам необходимо сначала оформить наследство обратитесь к нотариусу.

12.09.2017, 20:21

Здравствуйте! Если жилой дом в собственности мужа, то нужно оформлять наследство на жилой дом. Если жилой по договору социального найма, то нужно подавать в суд иск о признании права собственности в порядке приватизации. Земельный участок можете оформить после того, как будет оформлен дом в собственность.

12.09.2017, 20:24

Доброго времени суток! В вашем случае одним из вариантов является признание права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности.

Для сведения ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность.

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

Для признания такого права вам потребуется обратиться в суд.

12.09.2017, 20:25

Здравствуйте, Татьяна. Если дом дали от колхоза, то он может быть и до сих пор является собственностью колхоза, ведь это была не государственная собственность, и ее нельзя приватизировать.

Так что разберитесь вначале с документами на дом.

Бог Вам в помощь.

12.09.2017, 20:25