Дал строителям аванс 3000 по договору, не исполнили ничего! Есть ли уголовная ответственность от суммы 3000 рублей?

Вопрос №13153223 из г. Смоленск
опубликован 12.09.2017, 13:42

Дал строителям аванс 3000 по договору, не исполнили ничего! Есть ли уголовная ответственность от суммы 3000 рублей?

Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае уголовной ответственности не будет ни какой ни кражи, ни мошенничества. В данной ситуации Вы можете подать исковое заявление в мировой суд, если имеются доказательства о передаче денег строителям. Но здесь необходимо учитывать, что Вам необходимо будет оплатить государственную пошлину, если Вы сами не компетентны в данной сфере, Вам придется нанять адвоката. Госпошлину и услуги адвоката Вы сможете взыскать с ответчика, если выиграете дело в суде. Кроме того можете написать заявление в полицию, там участковый должен будет собрать материал, всех опросить, а потом вынести решение о передачи данного материала в суд, либо дать Вам ответ о прекращения производства по материалу с пояснениями, что это гражданско-правовые отношения и Вы сами можете обратиться в су, а в суде через судью запросит материалы проверки из полиции, которые будут являться доказательствами.

12.09.2017, 13:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго вам времени суток здесь при любой сумме не будет уголовная ответственность здесь гражданско-правовые обязательства которые не исполнены обращайтесь с иском в суд и взыскивайте деньги.

12.09.2017, 13:43

Здравствуйте.

Это гражданско-правовые отношения, ни о какой уголовной ответственности речи быть не может в данном случае.

12.09.2017, 13:43

Здравствуйте.

От суммы тут ничего не зависит, в данном случае элементарное не исполнение принятых на себя обязательств, поэтому уголовной ответственности нет

12.09.2017, 13:45

УК РФ, Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

12.09.2017, 13:47

Договор который они привезли с собой был на несуществующее ооо и подписан несуществующим директором с такой же печатью, так же дали кассовый ордер на того же директора!

12.09.2017, 13:45

Договор который они привезли с собой был на несуществующее ооо и подписан несуществующим директором с такой же печатью, так же дали кассовый ордер на того же директора!

Тогда в данном случае обращайтесь в полицию с заявлением о мошенничестве.

12.09.2017, 13:46

А вот тут уже усматривается мошенничество

Уголовный кодекс, N 63-ФЗ | ст 159 УК РФ

Статья 159. Мошенничество

[Уголовный кодекс] [Глава 21] [Статья 159]

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

5. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

6. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

7. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечания. 1. Значительным ущербом в части пятой настоящей статьи признается ущерб в сумме, составляющей не менее десяти тысяч рублей.

2. Крупным размером в части шестой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая три миллиона рублей.

3. Особо крупным размером в части седьмой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая двенадцать миллионов рублей.

4. Действие частей пятой - седьмой настоящей статьи распространяется на случаи преднамеренного неисполнения договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, когда сторонами договора являются индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

12.09.2017, 13:46

Добрый день! Вам необходимо обратиться с заявлением в полицию о совершении мошеннических действий. Всего Вам хорошего и удачи!

12.09.2017, 13:48