Как получить компенсацию за отсутствие места в детском саду для ребенка 2,4 года?
Моего сына не берут в детский сад ему 2,4 года. В связи с отсутствием свободных мест, положена ли нам компенсация ежемесячная и если да, то куда обратится.
Нет, на федеральном уровне такие выплаты не предусмотрены. Место в садике обязаны предоставить после 3-х лет. Если вы стоите на учете по конкретному месту и по достижении ребенком 3-х лет места не будет, то вам обязаны предоставить место в любом другом д/саду без учета места вашего проживания.
Здравствуйте Мария! По закону внеочередное и первоочередное право поступления в ДОУ имеют право только дети льготных категорий граждан. Остальные категории граждан в порядке общей очереди. Государство решило сэкономить на компенсациях мамам за не предоставление мест в садике, их нет. Сегодня ситуация сложилась такая, что на основании Закона 273-ФЗ «Об образовании в РФ» , детям несовершеннолетнего возраста обязаны предоставить место в дошкольных учреждениях с 3 и до 7 лет. А до 3 лет как видите, родителям не льготных категорий предлагают выкручиваться самим... Есть регионы где компенсация предоставляется по инициативе местных властей, но опять же отдельным категориям граждан (многодетные, малоимущие, одинокие мамы и т.п. ).
В вашей ситуации если желаете поступить в конкретные садики рядом с домом, придется ждать очереди когда зачислят. Но если на работу нужно срочно и время не ждет, то обратитесь с письменным заявлением в департамент образования с просьбой предоставить место в любом ДОУ вашего города, и как показывает практика идут навстречу и место дают.