Саратов, 12.09.2017, 15:22

Что делать с соседями - сложности в совместной жизни и способы решить проблемы

Вопрос №13153817 из г. Саратов
опубликован 12.09.2017, 15:22
Добрый день. Подскажите как мне быть с соседями. У нас все очень сложно. Поэтому начну по порядку, а Вы рассудите может и я в чем то не права. Мы купили кв 3 года назад на 1 эт 5 эт дома. Мы ставили машину под своим окном. Но сменилась управляющая организация и нам огородили полисадник. Я прошла по подъезду и собрала подписи чтобы управляющая компания немного переделала заборчик и было место и машине и клумбам. Про это узнала старшая по дому и настроила всех против меня. Мне сказали, что я всех обманула. В чем? Я так и не поняла. Ну бог с ней с машиной. Оставили все как есть. Дальше утеплили фасад. У нас угловая кв и холодно зимой, а у нас с мужем 2 деток 5 и 3 лет. Они часто болеют. Какая то бабушка добрая (а у нас в основном живут бабушки в доме) сказала, что управляющая компания возместит нам затраты за счет жильцов. И понеслось... Управляющая компания вроде объяснила, это мы сделали все за свой счет. Старшая по дому договорилась с ремонтниками (у нас на улице ведут трубы к новостройкам) чтобы насыпали в полисадник земли. А у меня там веревки висят. Как мне сушить белье? У меня нет балкона, дома и так сырость ( (по стенам плесень и грибок (муж уже сколько не обрабатывал все равно появляется. Земля насыпана выше уровня дорожки и осенью все поплывет нам под окна во время дождей. Муж расчистил небольшой участок чтобы я могла пройти к веревкам. Старшая по дому настроила полдома против меня и на меня все орут чтобы я вернула землю на место. Но ведь там дорожка и по ней ходят все потому что как только пойдут дожди с другой стороны дома не пройти. Соседи посадили цветы и кто то выкопал почти все. Опять я крайняя осталась. Ну это не я. То кто то, извините за подробности ходит в туалет под окно соседки и она потом кучи убирает. Опять я виновата. Написали на меня заявления и в администрацию и участковому и депутатам. Я в свою очередь хочу подать заявление в суд или прокуратуру о клевете. Меня обвиняют в том чего я не делала. Как мне это доказать? И как быть с веревками где я сушу белье? Старшая по дому и часть ее подружек кричат на меня и запрещают мне там вешать белье. Что будет мне с полиции, администрации и от депутатов? Как мне быть. Я ничего не понимаю. У меня муж в командировке и я одна с детками. Наезжают соседи на меня именно тогда когда меня некому защитить ( ( (разъясните пожалуйста что мне делать? Я не могу продать кв и купить другую, т.к кв в ипатеке ( (
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Для квартир, расположенных на первом этаже, должна быть площадка для сушки белья. Это - требование к жилым зданиям, установленные соответствующим СНиПом. Там же есть и ответы на другие Ваши вопросы.

Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.1.2.2645-10

"Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях"

norm-load.ru

Если таковой нет -отвечать будет управляющая компания. Пишите письменно претензию с требованием оборудовать площадку для сушки белья.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

12.09.2017, 17:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Вам не повезло с соседями не конфликтуйте. Это скорей не юридический вопрос, а психологический. Сходите к медиатору и посоветуйтесь как себя вести и как избежать конфликтов у Вас дети и на них отражается все. Они от Вас не отстанут, просто люди такие (им покричать и пожаловаться для них это удовольствие). Скорей они недовольно не только Вами. Полиции объясните, что старушки выжили из ума и у них личные неприязненные отношения с Вами. Таких "дурачков" в полиции полно. Они их знают как правило пофамильно и в администрации то же знают. Я работала в гос. структуре "больные люди" всегда писали и будут писать, мы не обращаем внимание на них, просто давали консультацию, очень простую и лаконичную. И переживать не нужно. Сделайте как они просят. Просто скандалами Вы не добьетесь ничего.

12.09.2017, 15:36

Так если я верну землю на место при первом дожде она потечет и начнет мокнуть стена моей кв.

И по Вашим словам я и белье должна вешать дома, так как соседи запрещают? У них то балконы у всех ( ( (

12.09.2017, 16:22

Здравствуйте. Ознакомьтесь внимательно с тем НПА, на который я Вам указала. Никакой земли под домом быть не должно!

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

12.09.2017, 17:07