Губкинский, 12.09.2017, 16:12

Можно ли выйти из состава учредителей и сняться с должности директора в ООО?

Вопрос №13154061 из г. Тюмень
опубликован 12.09.2017, 16:12
Добрый день! Я единственный учредитель общества (ооо) доля 45% моя 55 %общество после выхода 2-х чел. из состава учредителей. Могу ли я выходит тоже из состава учредителей с передачей доли обществу и сложения с себя полномочия директора.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если после вашего выхода из общества не останется других учредителей, то вы не можете выйти.

Статья 26. Выход участника общества из общества

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

3. Утратил силу с 1 июля 2009 года. - Федеральный закон от 30.12.2008 N 312-ФЗ.

4. Выход участника общества из общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе из общества.

12.09.2017, 16:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Доброго времени суток. Нет, в соответствии с законом об обществах с ограниченной ответственностью выход участника из общества не допускается если в результате такого выхода не останется участников.

12.09.2017, 16:13

Добрый день!

Нет, в соответствии с ФЗ "Об Обществах с ограниченной ответственностью", единственный участник не может осуществить выход из ООО. Необходимо ликвидировать само ООО в таком случае.

12.09.2017, 16:36

А если принять нового директора.

12.09.2017, 16:24

Антонина Аркадьевна, выйти из общества Вы в любом случае не сможете.

Для того что бы выйти из общества, Вы с начало должны ввести нового участника.. Тогда сможете выйти. Принять нового директора можете.

12.09.2017, 16:25

А если принять нового директора.

Можно принять целый штат директоров, на то что учредитель единственный это никак не повлияет, Вам нужно принимать в состав учредителей нового участника, и далее выходить из ООО.

12.09.2017, 16:26