Тула, 12.09.2017, 16:26

Оспаривание завещания собственника квартиры, учтённой с учётом разнополых детей, после его смерти и записи в ордере

Вопрос №13154155 из г. Тула
опубликован 12.09.2017, 16:26
Мой отец, собственник квартиры, купленной с учётом разнополых детей, в количестве 3 х комнат, в 1993 г, написал завещание на брата, в 1997 г, он умер. Я записана в ордере, жила там с 1978 г. Могу ли я сейчас опротестовать завещание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не сможете опротестовать завещание исходя из текста вашего вопроса. Нет правовых оснований для оспаривания. Такова была воля вашего отца, завещателя.

12.09.2017, 17:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте. К сожалению, не можете. Во-первых, ордер не имеет никакого значения при наследовании.

Во-вторых, вышли все мыслимые и немыслимые сроки давности.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

12.09.2017, 16:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый вечер.

Если квартира была приватизирована и на этот момент были прописаны в квартире. То нужно смотреть, отказывались вы от приватизации или нет. Поэтому ответ на ваш вопрос зависит от того, по каким основаниям отец приобрел квартиру в собственность.

12.09.2017, 16:58

Доброго времени суток!

Вы хотите опротестовать завещание 1993 года, о котором стало известно в 1997 г.? Вы вступали в наследство? Вы же являетесь наследником первой очереди по закону? Таким образом, часть квартиры, если вы официально через нотариуса вступали в наследство, принадлежит вам. Обращайтесь в суд.

12.09.2017, 17:32
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Квартира была кооперативная.

12.09.2017, 17:26

Вы не сможете Опротестовать завещание,. Существует срок исковое давности для обращения в суд с исковым заявлением, он уже давно прошел.

12.09.2017, 17:29

Здравствуйте, это не имеет значения. Истекли все сроки исковой давности, поэтому вам смогут отказать уже по этому основанию.

Удачи вам и всего наилучшего

12.09.2017, 17:31

Здравствуйте. Наташа, если бы это (смерть отца) случилось сейчас - это было бы основанием.

В кооперативе право собственности в те времена признавалось за всеми. Но Вы и это пропустили. Срок исковой давности - всего три года, и то - только общий срок. А в данном случае - всего 1 год. А у Вас - 20 лет прошло.

К сожалению, надо было ранее действовать. Шансы у Вас были.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

12.09.2017, 19:33