Калуга, 12.09.2017, 16:30

Отъезд раньше срока - возможность возврата денег при нарушении условий договора

Вопрос №13154167 из г. Калуга
опубликован 12.09.2017, 16:30
Добрый день. Вопрос: сняла квартиру на 11 месяцев 5 сентября, позвонила предупредила хозяйку что не могу жить 8 числа. В договоре указано предупредить за месяц об отъезде, хозяйка отказывается возвращать деньги, ссылаясь на ГК. Я не взяла с нее расписку о получении средств, так как не знала о скором отъезде, + уведомила о расторжении по телефону, а не письменно. У меня ключи и договор с данными. Могу ли я вернуть деньги и каким образом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите письменное уведомление о расторжении договора. Требуйте вернуть сумму с учетом неиспользованного периода плюс месячный срок на уведомление. В это время можете заключить с третьим лицом договор субаренды;; ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

""ГК РФ Статья 615. Пользование арендованным имуществом

Позиции высших судов по ст. 615 ГК РФ ">>>"

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 615 ГК РФ

""1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

""2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим "Кодексом", другим "законом" или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

12.09.2017, 16:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Уважаемая Светлана, здравствуйте!

Письменное уведомление - это уведомление на бумажном носителе, переданное лично, или направленное почтой России.

По эл.почте допускается, если в договоре закреплено соответствующее условие. Нужно посмотреть договор в любом случае.

Удачи Вам и всего самого доброго! С наилучшими пожеланиями, юрист Кондратьева Марина, эл. почта vmteh_urist@mail.ru.

12.09.2017, 17:02
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Подскажите, уведомление направленное по электронной почте является письменным?

Плюс месячный срок на уведомление, как это понять?

12.09.2017, 16:54

Если договором предусмотрено направление уведомления путем конкретной электронной почтой, то может быть суд это устроит. В ином случае, только в письменном виде. Сумма аренды за месячный период, предшествующий уведомлению, Вам возврату не подлежит, если арендодатель не захочет расторгнуть договор быстрее;

12.09.2017, 16:59