Пользователь 9111.ru
Тверь, 04.06.2011, 12:39

Как законно выселить жильца, проживающего на участке, который не является его собственностью?

Вопрос №1315427 из г. Тверь
опубликован 04.06.2011, 12:39
Моя мама по наследству получила 1/3 часть дачного участка с домом. Наследники 2/3 нашли клиента и он сказал, что выкупит нашу долю за оговоренную цену только не сразу. Вторые наследники отдали ему ключи, он стал там жить, сменил замок, делал ремонт. Прошел год, обещания по завтрашней оплате продолжаются, причем с наследниками 2/3 он рассчитался полностью по предварительному с ними договору. На требование или рассчитаться с нами или съезжай с дачи он отвечает 2/3 - это моя собственность, никуда не съеду. На наш взгляд, у него нет основания там проживать и находиться, т. к. нет свидетельства на собственность, а мы отказ от приоритетного права выкупа долей наследства не писали и выкупить 2/3 участка официально нам не предлагали, а без этого договор в юстиции не пропустят. Вопрос: как нам законно его выселить и желательно в короткий срок? Интересует порядок действий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Константин, здравствуйте! Законно - в судебном порядке. Но сомневаюсь, что это получится быстро.. Надумаете - обращайтесь в суд с иском о признании его не приобретшим право пользования и выселении. Собственником он НЕ является, вселен БЕЗ согласия собственника 1/3 доли.

НО, на всякий случай, скажу, что нужно быть готовыми к тому, что раз он получил от собственника 2/3 доли денежные средства, сейчас они могут просто заключить договор дарения. И все станет бессмысленным..

С уважением,

Харченко О.В.

04.06.2011, 13:33

Константин, при заключении договора дарения преимущественное право ПОКУПКИ у сособственников отсутствует.

Что касается выселения с помощью полиции - у сотрудников полиции (ранее - милиции) НЕТ полномочий на вселение-выселение граждан. Они посоветуют обращаться в суд, и будут правы..

С уважением,

Харченко О.В.

04.06.2011, 22:00

В связи с ответом хотел бы уточнить:

1. Можно ли оформить дарение на часть наследства, не предложив официально выкупить эту долю другим наследникам?

2.Можно ли просто с милицией без суда выселить людей, т.е. достаточно ли для этого оснований (у проживающих есть только предварительный договор на покупку доли участка и строения). Если да, то что надо сделать (заявление написать, просто обратиться или еще что-то)?

04.06.2011, 21:52