Как законно выселить жильца, проживающего на участке, который не является его собственностью?
Константин, здравствуйте! Законно - в судебном порядке. Но сомневаюсь, что это получится быстро.. Надумаете - обращайтесь в суд с иском о признании его не приобретшим право пользования и выселении. Собственником он НЕ является, вселен БЕЗ согласия собственника 1/3 доли.
НО, на всякий случай, скажу, что нужно быть готовыми к тому, что раз он получил от собственника 2/3 доли денежные средства, сейчас они могут просто заключить договор дарения. И все станет бессмысленным..
С уважением,
Харченко О.В.
Константин, при заключении договора дарения преимущественное право ПОКУПКИ у сособственников отсутствует.
Что касается выселения с помощью полиции - у сотрудников полиции (ранее - милиции) НЕТ полномочий на вселение-выселение граждан. Они посоветуют обращаться в суд, и будут правы..
С уважением,
Харченко О.В.
В связи с ответом хотел бы уточнить:
1. Можно ли оформить дарение на часть наследства, не предложив официально выкупить эту долю другим наследникам?
2.Можно ли просто с милицией без суда выселить людей, т.е. достаточно ли для этого оснований (у проживающих есть только предварительный договор на покупку доли участка и строения). Если да, то что надо сделать (заявление написать, просто обратиться или еще что-то)?