Я считаю, что когда нам отказывают в этом праве, то как-раз нарушают вышеприведенные положения Гражданского Кодекса и Правил.
Вы пытаетесь трактовать закон так, как Вам удобно. Квартира, в которой Вы проживаете в качестве собственника, не является местом Вашего жительства, если Вы в ней не зарегистрированы. И я, и другие юристы, Вам уже разъяснили, что "институт прописки" отменен в 1995 году. Прописки не существует, есть регистрация по месту жительства. У Вас может быть хоть 10 квартир на праве собственности и на других законных основаниях, но получить регистрацию по месту жительства Вы можете только в одной из них, и именно та квартира, в которой Вы зарегистрируете место своего жительства, и будет являться Вашим единственным местом жительства. И именно по месту жительства отца или матери (а не по месту нахождения собственности) Вы можете зарегистрировать ребенка. Только так.
Я попыталась объяснить Вам, насколько возможно подробно. Ваше право, соглашаться или нет: моя задача в этом форуме - разъяснять гражданам закон, а не убеждать их в правильности своей позиции. Поэтому Ваше законное право - получить письменный отказ в регистрации ребенка и обжаловать его в судебном порядке или в порядке подчинения.