Москва, 12.09.2017, 20:13

Юрлицо РФ нарушило правила представления статистических форм учета при ввозе товаров из Казахстана - наложение штрафа ожидается

Вопрос №13155053 из г. Москва
опубликован 12.09.2017, 20:13
Юрлицо РФ ввезло товары из Казахстана и не были своевременно представлены в таможенный орган статистические формы учета перемещения товаров по двум поставкам товара в пределах ЕвразЭС за февраль и май 2017 г. Срок подачи статформ истек 14.06.17. 14.08.17 таможня обнаружила нарушение. 29.08.17 был составлен протокол о правонарушении. В настоящее время собираются наложить штраф.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Срок давности привлечения к административной ответственности за данное правонарушение будет составлять 2 месяца с момента его выявления. Поскольку это было выявлено в августе, то срок для привлечения не истек, а значит оштрафовать вполне могут.

12.09.2017, 21:16

Добрый вечер, Карла! Вы допустили нарушение, не сдали своевременно отчеты по экспортно-импортным операциям, вас как юр.лицо и директора, как должностное лицо, привлекут к административной ответственности. Не допускайте нарушения - не будет штрафов.

12.09.2017, 20:31
Оценка автора вопроса:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"
«Срок давности привлечения к ответственности исчисляется по общим правилам исчисления сроков - со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения (за днем обнаружения правонарушения). В случае совершения административного правонарушения, выразившегося в форме бездействия, срок привлечения к административной ответственности исчисляется со дня, следующего за последним днем периода, предоставленного для исполнения соответствующей обязанности.»

Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев)

12.09.2017, 20:50

Здравствуйте, когда установленнон требование должно быть выполнено к определенному сроку, то давность начинается течь на следующий день после указанной даты, то есть с 15.06, таким образом таможня должна была вынести постановление до 15.08

12.09.2017, 20:50

Добрый вечер, Карла! Можете писать административный иск о неправомерных действиях должностных лиц. Отстаивайте свою точку зрения, вам это никто не запрещает.

12.09.2017, 21:14

Срок давности по данному нарушению 2 месяца.

12.09.2017, 20:36