Завуч гимназии запрещает ученицам ношение брюк - правоотношения и возможные способы защиты

Здравствуйте. Мне 14 лет. Я хожу в гимназию в классических брюках, т.к. в гимназии холодно, а также, потому что на колготки уходит много денег с нашими деревянными занозными стульями, и моя мама воспитывает меня одна. В моей гимназии есть завуч, которая категорически против любых брюк (вне зависимости от их стиля) и грозится отчислением из гимназии, ссылаясь на Устав гимназии и Законы РФ об образовании, в которых якобы прописаны запреты на брюки. Однако в Уставе гимназии ничего не прописано о брюках конкретно:

"3.2.9. находиться в гимназии только в сменной обуви, иметь опрятный и ухоженный внешний вид. На учебных занятиях (кроме занятий, требующих специальной формы одежды) присутствовать только в светской одежде делового (классического) стиля. На учебных занятиях, требующих специальной формы одежды (физкультура, труд и т.п.) присутствовать только в специальной одежде и обуви" (Устав моей гимназии)

Также она говорит, что такие ученицы (именно ученицы, потому что в ученикам, котрые приходят в толстовках и в джинсах она не делает ни одного замечания), как я лишние в гимназии, хотя я (и не только я одна) отличница и каждый год выступаю на спортивных мероприятиях за свою гимназию, и сравнивает учениц в брюках с "девицами легкого поведения", которые в брюках хотят понравиться мальчикам.

Скажите, пожалуйста, имеет ли право завуч угрожать мне отчислением? И как я могу защитить свои права?

Лучший ответ

В данном случае завуч не имеет права угрожать отчислением и судя по содержанию устава брюки не запрещены. Рекомендую вам ее записать на диктофон и подать жалобу в прокуратуру и в отдел образования. Полагаю, что это будет иметь эффект.

Спасибо за дельный совет!

Необходимо обратиться с жалобой к директору школы, психологу, если это не поможет, обратиться в Управление образования города. Завуч не права.

То что нужно. Спасибо!

Отчислять только за то, что ходите в школу в брюках не имеют права, тем более. Что в Уставе школы нет запрета на ношение брюк. Можете написать жалобу на имя директора школы, жалобу в Управление образования вашего города.

Спасибо за ответ!