Ростов-на-Дону, 12.09.2017, 20:35

Правомерность ареста имущества в гражданском браке - вопросы описи и законности приставского действия

Вопрос №13155252 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 12.09.2017, 20:35
Здравствуйте, жили с мужчиной гражданским браком. Год уже не живем. Вчера пришел пристав арестовать имущество. Причем назвал даже те предметы которые я покупала в кредит сама, и те, которых я и не видела, но по его словам я должник и суд якобы уде был. Меня интересует правомерно ли это? Разве не опись должна составляться? Почему я должник, если он все забрал? И могут ли забрать мебель принадлежащую детям? (кровать двухъярусная, столы письменные)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана. Нет, мебель они забрать не имеют права. Нельзя обращать взыскание на предметы обычного домашнего обихода, даже если Вы их купили в кредит. Лни ведь не в залоге у банка, просто Вы банку должны денег.

Перечень имущества, на которое нельзя обращать взыскание, есть в ст.446 ГПК РФ,

Если бы было судебное решение, то Вас известили бы.

Наверное, был судебный приказ. Если Вы его копию не получили, то узнайте у пристава, в каком судебном участке он выдан. Получите приказ и подайте возражения в течение 10 дней. Приказ отменят.

А уже потом пусть банк подает иск в суд, Вас уведомят о судебном заседании.

Бог Вам в помощь.

12.09.2017, 20:45
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

На предметы первой необходимости и быта не могут быть наложен арест и они не могут быть реализованы с торгов.

Выясняйте у пристава на основании какого решения суда он производит опись имущества и если был вынесен судебный приказ, то Вам нужно получить его и в течении 10 суток подать заявление на его отмену.

12.09.2017, 20:37

Здравствуйте.

Не много не понятно кто из вас брал кредит из-за которого образовалась задолженность? Сожитель прописан у вас?

Всего хорошего и спасибо за обращение на сайт.

12.09.2017, 20:37

Арестовать имущество могут, а обратить взыскание на имущество, принадлежащее детям и входящее в перечень, указанный в статье 446 ГПК РФ - не имеют права.

Вам нужно получить судебный приказ и подать заявление о его отмене. Судебный приказ можно получить у судебного пристава, либо в суде. Срок подачи заявления об отмене - 10 дней со дня получения.

12.09.2017, 20:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Ван надо прежде всего у пристава выяснить на основании чего возбуждено исполнительное производство. Надо пойти к ним и изучить исполнительное производство. Его Вам обязана дать. Если должник Ваш бывший сожитель, то ваше имущество не имели право арестовывать. Вам надо получить копию акта и Постановление о наложении ареста и обжаловать все в судебном порядке. Либо подавать иск в суд об исключении имущества из под ареста. Детские кроватки и предметы первой необходимости арестовывать не имеют право.

12.09.2017, 20:39

Ну во первых не очень понятно о чём речь нужно видеть решение суда для начала и действия пристава так же надо в судебном порядке обжаловать.

14.09.2017, 23:07

Куда подать заявление на его отмену?

В кредит я брала холодильник.

Он был не прописан, он жил в моей квартире и все, потом съехал год назад. Еще меня волнует, что не все, что он заявил у меня есть, могут ли искать у родственников, например, не хочется их вмешивать в это и чтоб знали мои проблемы.

12.09.2017, 20:46

Заявление на отмену судебного приказа нужно подавать в мировой суд, который вынес судебный приказ.

Не понятно, при чем тут Ваш сожитель, если кредит брали Вы и оформлен он на Вас.

12.09.2017, 20:48

Здравствуйте, Светлана. Возражения на исполнение судебного приказа надо подать мировому судье, который вынес этот приказ. В соответствии со ст.129 ГПК РФ он обязан будет отменить приказ. Какой судья вынес приказ, узнайте у пристава.

А на холодильник нельзя наложить арест, это предмет обычного домашнего обихода.

Бог Вам в помощь.

12.09.2017, 20:53